spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Выставку ремесленников провели в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.  Событие организаторы посвятили  30-летию Независимости Казахстана, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

 Выставку условно можно разделить на несколько тематических экспозиций. Они посвящены художественным портретам  хана Абылая и Шокана Уалиханова, Великому Шелковому пути, украшениям для девушек, макет карты Казахстана, военной амуниции, изделия из шерсти и войлока.

Один из красивейших разделов выставки – украшения.

«Украшениям для девушек казахи уделяли большое внимание. С этой особенностью  у народа связано много ритуалов, например, сырга салу, кыз узату.. От сглаза было много украшений – из золота, серебра и драгоценных камней. Автор изделий – Алтын Сулейменова. А эти сумочки из войлока и пряжи порадуют даже очень взыскательных современных модниц», — отметила сотрудник Кокшетауской городской библиотеки Назгуль Дауренбек.

Отдельная экспозиция посвящена Великому Шелковому пути, в ней – слоны и лошадки, тележки с коврами, юртами и другими товарами.

 

Самый крутой экспонат выставки – макет карты Казахстана.

Ее изготовили члены союза мастеров декоративно-прикладного искусства Акмолинской области. В работе  использованы разновидности декоративно-прикладного искусства – вышивание, валяние, бисероплетение, вязание. На макете отражены возвышенности, реки и озера, пустыни, леса, степи. Мастера союза постарались максимально выделить особенности областей. Каждая область изготовлена из определенного материала и имеет свою эмблему. Обрамление карты изготовлено из фетра в национальном стиле. Карту вручили Дому дружбы от мастеров декоративно-прикладного искусства к 30-летию Независимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости