spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Семь распространенных ошибок при лечении простуды

Вам может быть интересно

Немецкие врачи назвали семь наиболее распространенных ошибок, которые допускают пациенты при лечении простуды, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, речь идет как о борьбе с симптомами, так и об использовании медикаментов, снимающих неприятные ощущения.

Первая ошибка – попытка пациента избавиться от насморка сморканием.

Чем сильнее вы выдыхаете носом, тем выше риск того, что слизь и микробы попадут в носовые пазухи. Это может усугубить насморк, так как не позволяет вирусу полностью уйти. В худшем случае простая простуда может перерасти в инфекцию носовых пазух.

Эксперты рекомендуют втягивать секрецию в нос. Большинство патогенов попадают в желудок при проглатывании, что совершенно безвредно, утверждают врачи.

Тем же, кто все же больше доверяет носовым платкам, авторы материала рекомендуют не делать резких движений носом. Не менее важно соблюдение гигиены – бумажные салфетки следует утилизировать сразу после использования. Это снижает риск распространения патогенов и заражения других.

Третья ошибка – использование назальных спреев. При слишком долгом использовании они могут повредить слизистые оболочки носа и даже вызвать привыкание.

Врачи и фармацевты всегда советуют при необходимости применять препараты не более одной недели. Потому что, если делать это слишком долго, слизистые оболочки привыкают к обычной дозе.

Кроме того, длительное использование спреев может спровоцировать хронический насморк, при котором препараты облегчают симптомы в краткосрочной перспективе, но в то же время поддерживают их в долгосрочной перспективе.

Четвертая ошибка также связана со спреями и касается гигиены.

После использования спрей следует либо тщательно протереть чистой тканью, либо, что еще лучше, промыть горячей водой перед тем, как надеть защитный колпачок. В противном случае есть риск повторного попадания бактерий на слизистые оболочки носа. Немецкие эксперты

Еще одна ошибка при лечении насморка – попытки как можно быстрее сбить температуру. По словам специалистов, жар помогает иммунной системе лучше справляться с болезнетворными микроорганизмами – более высокие температуры ускоряют необходимые защитные реакции.

С другой стороны, слишком высокая температура может быть опасной. Следовательно, снижение температуры следует рассматривать у детей примерно от 38 градусов и у взрослых от 38,5 градуса. Немецкие эксперты

Прежде чем использовать медикаменты лучше попробовать сбить температуру домашними средствами. В этом могут помочь охлаждающие компрессы.

Шестая ошибка – недостаточный отдых. В случае инфекции следует избегать физических упражнений и нагрузок.

Достаточный отдых необходим для быстрого выздоровления, а тем, у кого высокая температура, следует даже лечь в постель. Только когда все симптомы исчезнут, вы можете снова начать тренировки. Немецкие эксперты

Наконец, седьмая ошибка – посещение сауны. По словам врачей, она лишь усиливает симптомы простуды и особенно противопоказана людям с температурой выше 37,5°C.

Переход от горячего к холодному сбивает с толку автономное регулирование температуры тела. В качестве профилактики регулярное посещение сауны рекомендуется, но не рекомендуется при простуде.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости