spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Мечтает выступать со звездами». Как танцы изменили жизнь 12-летней казахстанки

Вам может быть интересно

12-летняя Элая Байшакова — восходящая звезда танцев в Казахстане, на ее счету уже более 50 побед в танцевальных баттлах в различных стилях, пишет TengriMix.

 

12-летняя Элая Байшакова — восходящая звезда танцев в Казахстане, на ее счету уже более 50 побед в танцевальных баттлах в различных стилях как в стране, так и за ее пределами. Несмотря на свой юный возраст, танцовщица преподает детям в студии и уже может похвастаться достижениями своих учениц. TengriMIX расскажет, как танцы стали смыслом жизни для юной алматинки.

Элая родилась и провела первые несколько лет жизни в Алматы, пока в 2013 году с семьей не переехала в Нур-Султан, где зародилась любовь девочки к танцам. Заниматься танцами девочка начала по воле случая, когда в 2015 году во время прогулки с семьей по торгово-развлекательному комплексу они наткнулись на студию, откуда доносились ритмичные звуки музыки. Танцевальная репетиция произвела впечатление на всю семью Элаи, включая ее старшего брата Рауля, и родители предложили детям попробовать заняться танцами.

C того момента 6-летняя Элая и 8-летний Рауль упорно тренировались и учились базам хип-хоп-направления в танце, чтобы спустя два года впервые продемонстрировать полученные навыки на фестивале Центральной Азии International Street Dance Session, в котором принимают участие лучшие танцоры со всего Казахстана и других стран СНГ. Первое участие в конкурсе оказалось победным как для брата в категории «Хаус-начинающие», так и для сестры в категории «Хип-хоп-дети», что привело их родителей и тренера в восторг. Тренер Рауля и Элаи уже планировал последующие конкурсы и танцевальные баттлы для Байшаковых, когда ему сообщили новость о том, что они переезжают обратно в Алматы.

После переезда в Алматы в 2018 году Элая и Рауль продолжили заниматься в новой танцевальной студии. Уровень танцевальных навыков значительно улучшился к тому периоду и у брата, и у сестры, что позволило им не только принимать участие в танцевальных баттлах, но и забирать призовые места. По словам мамы танцоров, способствовала их успехам развитая танцевальная культура в Алматы, а также опыт новых преподавателей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elaya baishakova (@elaya_baishakova)

«Наступил период, когда Рауль и Элая начали часто выигрывать в местных мероприятиях, и в Кыргызстан ездили, Москву, Италию», — делится женщина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от R A U L (@raul_baishakov)

Как рассказывает мама танцоров, у успеха Рауля и Элаи в танцевальных баттлах также были и негативные стороны. Брату и сестре нередко приходилось выступать друг против друга, что приводило к напряжению между ними и доставляло хлопот их родителям, которые поддерживали нейтралитет.

«Мы с мужем не всегда знали, как правильно вести себя, чтобы не испортить послевкусие победы и поддержать ребенка, который проиграл. Они больше всего не любили баттлить друг с другом», — рассказывает мама танцоров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от R A U L (@raul_baishakov)

Однако, несмотря на свои успехи в направлении танцев хаус, сейчас 14-летний Рауль, которого в танцевальных кругах прозвали Быстрые ножки, забросил танцы и отдал предпочтение футболу.

«Ко мне подходили тренеры, другие родители и говорили: «Почему вы не проявите свой родительский авторитет? И снова его не заставите? У него же талант». Но я им объясняла, что не могу заставить своего сына, и мне хочется, чтобы он занимался тем, что ему нравится», — делится она.

Элая с мамой Азизой и братом Раулем

Примечательно, что изначально именно старшего брата Элаи пригласили преподавать в танцевальной студии, где сейчас работает девочка. Однако преподавать танцы не понравилось Раулю, и вскоре он бросил это дело, которое шустро подхватила его младшая сестра.

«Элая, наоборот, хотела преподавать, и она сама себя предложила. Ее пригласили провести детский мастер-класс, она его провела, и ее похвалили, сказали, что у нее очень хорошо получается. Она сама говорила мне, что «кайфанула» и дальше хочет развиваться именно как преподаватель», — рассказывает мама девочки.

Преподавать танцовщица начала с прошлого года, в возрасте 11 лет. Сейчас она ведет занятия 3 раза в неделю в двух группах: дневной, в которую ходят дети постарше самого учителя, в возрасте от 11 до 13 лет, и вечерней, в которой занимаются ученицы от 7 до 20 лет. В каждой группе в среднем по 10 человек, которых юная преподавательница находила сама с помощью своей страницы в Instagram, на которой публиковала объявления о наборе в класс.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elaya baishakova (@elaya_baishakova)

Примечательно, что мама девочки ни разу не видела директора студии, в которой работает Элая, поскольку 12-летняя девочка сама договаривается об условиях работы и заработной плате, размер которой сейчас составляет 60 тысяч тенге.

«Вопрос зарплаты Элая решает сама, у нее есть своя карточка, она полностью сама тратит, и иногда у нее на карте денег больше, чем у меня. Потому что когда проводятся оплачиваемые чемпионаты и она занимает призовые места, призовой фонд тоже поступает ей на карту», — делится мама девочки.

По словам Азизы Байшаковой, даже ей было интересно узнать, какая реакция у родителей учениц Элаи, когда они узнают, что преподавателю всего 12 лет. Однако Элая относится к процессу серьезно и устраивает первые пробные уроки, на которых присутствуют родители, а также дает родителям обратную связь, в которой проговаривает моменты, над которыми будет работать с их детьми.

«К сожалению, сталкиваемся иногда с тем, что родители не совсем понимают культуру баттлов, и если ребенок участвует в первый раз и не проходит отбор, они считают, что ребенок неталантлив и больше не будет ходить. Элая очень сильно из-за этого расстраивается, она за своих детей переживает больше, чем за себя. Пытается родителям объяснить, что это нормально и не сразу все выигрывают», — говорит мама девочки.

Однако спустя год преподавания Элая уже может похвастаться достижением своей ученицы, которая дошла до финала конкурса на прошедшем 5 ноября в Алматы танцевальном фестивале International Street Dance Session. Участие в конкурсе принимали танцоры со всего Казахстана, и ученице Элаи удалось не только дойти до финала, но и занять второе место, проиграв в финале чемпионке по танцам в направлении waacking.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elaya baishakova (@elaya_baishakova)

Сама Элая на конкурсе впервые выступала не в баттле, а в категориях Solo show kids, Solo performance, для которых она занималась с хореографами и специально ставила номер. В первой номинации девочка завоевала первое место, а во второй удостоилась второго места, приглашенным судьей на конкурсе была известная американская танцовщица, которая выступает с Beyoncé, Jennifer Lopez, Doja Cat, — Amandy Fernandez. Помимо сольных выступлений, на фестивале Элая также выступала в команде наряду с уже опытными 30-летними танцорами в номинации Show professionals, в которой они победили.

Американская танцовщица Аманди и Элая

«Каждый раз разные команды приглашают ее для сотрудничества. В этот раз это была команда Collabs, в состав которой входят лучшие хореографы Казахстана, и они пригласили ее как солистку», — объясняет Азиза.

Элае часто поступают предложения участвовать в составе различных команд. И танцовщица соглашается, только когда видит возможность поучиться чему-то новому у более опытных танцоров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости