spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Газовые баллоны продолжают использовать в многоэтажках Петропавловска

Вам может быть интересно

В Петропавловске жители многоэтажек, отключенных от центрального газоснабжения, отказываются подключаться, предпочитая использовать газовые баллоны, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Временно исполняющий обязанности начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской полковник гражданской защиты Урал Абдрахманов проинформировал, что с начала года в области зарегистрирован 651 пожар, по сравнению с прошлым годом рост произошел на 10 % (с 589 пожаров).

Материальный ущерб от пожаров составил 229 миллионов 775 тысяч тенге. 73% (472) пожаров приходится на жилой фонд.

Для стабилизации пожарной обстановки пожарные специалисты предложили в том числе решить вопрос газификации многоквартирных жилых домов, ранее отключенных от системы центрального газоснабжения.

«Необходимо организовать профилактическую работу с жителями квартир и общежитий по недопущению использования газовых баллонов, а также внести вопрос организации проведения проверок данных субъектов», — констатировал Абдрахманов.

В связи с этим глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов задал вопрос акиму Петропавловска, какую работу в течение года проводили городские власти по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газовых баллонов.

«В прошлом году мы ощутили последствия нарушений использования газовых баллонов, когда был взрыв в общежитии. Были людские потери. После этого случая должны были все обследовать», — отметил Аксакалов.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков отчитался, что все дома, которые подлежат газификации, проверили. Более того, городские власти даже готовы были выделить 135 миллионов тенге из бюджета на подведение к негазифицированным многоэтажкам сетей газоснабжения, но жильцы отказались подключаться к центральному газоснабжению.

«От центрального газоснабжения отключены 20 домов. Все сети внутри демонтированы. За счет бюджета мы подведем к дому, а жильцы внутри квартиры должны сделать газопровод за свой счет. Мы провели сходы с населением, но жители отказались. Они заверили, что поставили электрические плиты», — рассказал Жумабеков.

Он отметил, что, несмотря на заверения жильцов, газовые баллоны все-таки есть в квартирах.

«Буквально на днях открыли проверку по поступившему сообщению о баллоне. Все решается именно собранием жильцов. В любом случае будем продолжать работу», — сказал Жумабеков.

Кроме того, газовые баллоны использовались в 55 объектах общепита. Всем им вручили уведомления об устранении нарушений. В ближайшее время городские власти планируют проверить эти объекты на наличие баллонов.

«Среди 16 тысяч индивидуальных домов 83 коттеджа отапливаются газом. Из них 35 зарегистрировались. Остальные не предоставляют информацию. До конца года поставим на контроль. Эти дома представляют опасность«, — подчеркнул Жумабеков.

Кроме того, проводится и определенная работа по исключению фактов использования баллонов с истекшим сроком эксплуатации.

«У нас одна организация занимается сертификацией, пять – заправляют баллоны. Всем вручили уведомления. Не имеющие сертификатов баллоны заправлять не будут», — заверил Жумабеков.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что вопрос использования газовых баллонов всегда должен быть на контроле.

Напомним, 21 февраля в Петропавловске в жилом доме (общежитии) по улице Интернациональная, 21 произошел взрыв газового баллона и пожар. Погибли два человека — арендатор и сотрудница кафе, которое и стало эпицентром взрыва. Четырнадцать человек пострадали, восемь были госпитализированы, в том числе трое – в тяжелом состоянии, позже скончалась еще одна пострадавшая, также сотрудница кафе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости