spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дороги перекрыты, ветер валит с ног: непогода разбушевалась по всему Казахстану — видео

Вам может быть интересно

Работа сотрудников органов гражданской защиты продолжается в Жамбылской области. Из-за неблагоприятных погодных условий на территории области силы и средства областной гражданской защиты переведены на усиленный вариант несения службы, пишет sputnik.kz.

«На этот час в Жуалынском районе на трассе Алматы — Ташкент спасено 26 человек, среди которых двое детей. Они доставлены в пункт обогрева, который расположен в средней школе имени Ломоносова села Нурлыкент», — сообщили в пресс-службе департамента.

 

Привлечено 10 человек личного состава и 2 единицы техники.

 

В 12:00 в департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области организовали штаб по ликвидации стихийных бедствий. Работают горячая линия, психологи проводят разъяснительную работу. Для психологической помощи открыта горячая линия по номерам +7 (7262) 51-41-67, 51-35-75.

В связи с ухудшением погоды (сильный ветер, нулевая видимость, буран) закрыто движение на участке дороги Куюк — Карабастау — Каратау — Жанатас (66-140 км), Алматы — Термез — Ташкент (534-596 км), граница Жамбылской области — Кумкент — Шолаккорган — Ашысай — КХ — 190 (39-75 км) для всех видов автотранспорта.

Тем временем Тараз накрыл ураганный ветер. Более половины объектов в городе отключено от электроснабжения, падают деревья, повреждая автомобили. Ветром снесло кровлю жилого дома на пересечении проспекта Абая и улицы Кашгари.

Накануне вечером объявили об усилении ветра до 30 метров в секунду.

 

Также из-за непогоды жителям Туркестанской области рекомендуют не выезжать в дорогу. В связи с ухудшением метеорологических условий (нулевая видимость, метель, гололед) с 10:30 утра приостановлено движение на автодороге республиканского значения «Хоргос — Алматы — Тараз — Шымкент — Ташкент». Это 593-654 км от границы Жамбылской области до села Машат Туркестанской области. ДЧС Туркестанской области призывает жителей области быть предельно внимательными.

 

Для учеников второй смены в школах Шымкента занятия отменены из-за плохих погодных условий.

 

Как сообщает издание otyrar.kz, из-за ухудшения погоды сотни человек в мегаполисе остались без света. Отключение электроэнергии произошло по 23 направлениям.

 

Кроме того, в Шымкенте минувшей ночью выпал первый в этом сезоне снег. Сегодня объявлено штормовое предупреждение, ветер, по прогнозам синоптиков, усилится до 25 м/с. Завтра ожидаются сильные дожди, снег и гололед.

Также погодные условия ухудшились в Алматы. С 14.40 в мегаполисе начал интенсивно падать снег.

Коммунальщики убирают снег в Алматы
© PHOTO : АКИМАТ АЛМАТЫ
Коммунальщики убирают снег в Алматы

В управлении жилищной политики Алматы сообщили, что силами 191 пескоразбрасывателя производится посыпка дорог противогололедными материалами. Всего на уборке снега задействованы 554 единицы спецтехники и 1 482 дорожных рабочих.

«В ночной период с 17 на 18 ноября планируется выход 491 единицы спецтехники, в том числе 183 пескоразбрасывателей и 323 дорожных рабочих. В районных акиматах и подрядных предприятиях организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ по уборке снега. По прогнозу Казгидромета, выпадение снега ожидается до утра 18 ноября», — добавили в управлении.

В Кызылорде движение парализовал гололед.

 

Утро среды в городе началось с огромной проблемы – обледеневших и засыпанных снегом тротуаров и дорог и отсутствия части городского транспорта на линиях, а услуги такси с утра подорожали примерно на 50%.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости