spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новой экологической проблемы опасаются жители Аксу под Степногорском

Вам может быть интересно

Жители Аксу степногорского региона обеспокоены строительством нового карьера по добыче золота. Последний может пагубно отразиться на состоянии одноименной реки – Аксу, – на левом берегу которой расположился поселок. Аким города Степногорска Алпысбай Каиржанов прокомментировал ситуацию, сообщает ИА «Aqmola News».

По словам Каиржанова, опасения связаны с обмелением реки.

«Есть плотина, которая держит воду. Приезжал руководитель Ишимской бассейновой инспекции, мы совместно объезжали и смотрели состояние русла, тех водопропускных устройств и плотин, которые существуют на рчёеке. Сейчас инспектор пишет план работы во избежание измельчения Аксу. Где-то будем возвышать, чтобы уровень реки поднялся», — прокомментировал аким.

Помимо госинспектора, местные власти организовали выезд к Аксу представителей общественности, блогеров и СМИ.

«Представители обратили внимание на заменённую трубу предприятия, которое берет воду из реки для работы. Отмечу, труба была заменена из-за изношенности, а её увеличенный диаметр не сказывается на количестве забираемой воды», — уточнил Каиржанов.

В ходе инспекции были обнаружены самовольно возведенные плотины. Они, по словам главы города, препятствуют подпитке и насыщению реки. К слову, Аксу питается исключительно от осадков и паводков.

Что до строящегося карьера – местные власти запланировали создать искусственный обводной канал.

«Этот вопрос мы будем изучать с местным населением. Процесс должен быть открытым. У всех золотодобывающих компаний, которые работают на территории Степногорска, есть необходимые санэпидзаключения», — заверил Каиржанов.

Обводной канал будут строить для того, чтобы работа карьера не влияла на реку Аксу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости