spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Инфляция в Казахстане: от чего зависит и стоит ли ждать снижения в 2022 году

Вам может быть интересно

В Казахстане за 10 месяцев этого года инфляция составила 8,9 процента. При этом министр нацэкономики Асет Иргалиев ранее заявил, что «ситуация с инфляцией в Казахстане стабилизируется». Из каких факторов складывается уровень инфляции и как это сказывается на благосостоянии населения — читайте в материале Tengrinews.kz.

Какой уровень инфляции в Казахстане на сегодняшний день? Как уровень инфляции менялся в динамике за последние 5, 10 лет и за последний год?

По данным Бюро национальной статистики, в октябре текущего года годовая инфляция составила 8,9 процента. По сравнению с октябрем прошлого года цены на продовольственные товары выросли на 11,3 процента, непродовольственные товары – на 7,8 процента и платные услуги — на 6,9 процента.

По данным Министерства нацэкономики, средний уровень инфляции за последние пять лет составил 6,8 процента, за последние 10 лет – 7,3 процента (2011 – 7,4 процента, 2012 – 6,0 процента, 2013 – 4,8 процента, 2014 – 7,4 процента, 2015 – 13,6 процента, 2016 – 8,5 процента, 2017 – 7,1 процента, 2018 – 5,3 процента, 2019 – 5,4 процента, 2020 – 7,5 процента).

Из каких факторов складывается уровень инфляции?

Для расчета инфляции используется индекс потребительских цен (ИПЦ), который рассчитывается как средневзвешенный индекс по определенным видам товаров и услуг (потребительская корзина), потребляемых населением ежемесячно (ежегодно). Наблюдения за ценами осуществляются по свыше 500 видам товаров и услуг. Доля продовольственных товаров в структуре ИПЦ составляет 39,1 процента, непродовольственных товаров – 29,6 процента и платных услуг – 31,3 процента. Основным каналом влияния на рост инфляции остается ускорение роста цен на продовольственные товары с 11,4 процента в августе до 11,5 процента в сентябре текущего года.

Что стало причиной роста инфляции в Казахстане за последний год?

По данным МНЭ, в целом наблюдаемый в последние месяцы в Казахстане рост цен вызван в первую очередь ухудшением внешнего инфляционного фона.

«Глобальная пандемия коронавируса запустила ускорение инфляционных процессов по всему миру. Введение локдауна и закрытие границ в большинстве стран привели к сбоям в цепочках поставок сырья и готовых товаров, а также снижению производства. В результате ограничение предложения продуктов питания постепенно привело к росту цен на мировых агропродовольственных рынках. Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO UN) по итогам сентября текущего года (по сравнению с сентябрем 2020 года) составил 32,8 процента. В результате сегодня рост инфляции наблюдается во всем мире», — говорится в сообщении МНЭ РК.

В МНЭ приводят мировые данные: так, текущие показатели по инфляции являются самыми высокими для США и Германии за последние 13 лет (целевой уровень – 2 процента, фактическая инфляция в сентябре в США – 5,4 процента, в Германии – 4,1 процента), для России за последние 5 лет (целевой уровень – 4 процента, фактическая инфляция в сентябре – 7,4 процента), а для Узбекистана за последние 4 года (инфляция в сентябре – 10,8 процента).

При этом чиновники МНЭ считают, что с июля текущего года по мере насыщения внутреннего рынка овощной продукцией начал наблюдаться тренд на замедление роста потребительских цен.

Какой уровень инфляции считается нормой?

Согласно эмпирическим исследованиям, наиболее оптимальный уровень инфляции для обеспечения устойчивого экономического роста в Казахстане не должен превышать 6 процентов в кратко- и среднесрочном периоде. Это согласуется с заявленными целями денежно-кредитной политики Национального банка, отмечают в Миннацэкономики.

Как рост инфляции сказывается на благосостоянии населения?

«Безусловно, текущие инфляционные процессы оказывают определенное давление на покупательскую способность населения. Учитывая структуру инфляции, основным каналом ее влияния на благосостояние населения являются цены на социально значимые продовольственные товары. Доля данной категории товаров в структуре ИПЦ составляет 10,7 процента», — считают в МНЭ.

При этом за текущий год наибольшее повышение цен отмечено на:

  • масло подсолнечное (на 65,6 процента);
  • морковь (40,9 процента);
  • капусту белокочанную (33,4 процента);
  • сахар-песок (33,0 процента);
  • картофель (31,2 процента);
  • гречневую крупу (22,9 процента).

Снижение цен зафиксировано только на рис (на 2,6 процента).

В региональном разрезе (в сентябре 2021 года) опережение среднереспубликанского уровня инфляции (8,9 процента) отмечалось в 6 регионах:

  • Мангистауской области – 9,8 процента;
  • Карагандинской области – 9,4 процента;
  • Атырауской области – 9,4 процента;
  • Актюбинской области – 9,3 процента;
  • Туркестанской области – 9,2 процента;
  • Жамбылской области – 9 процентов.

Самый низкий уровень инфляции среди регионов в сентябре показывала Северо-Казахстанская область – 8,4 процента.

Когда стоит ожидать понижения уровня инфляции в Казахстане?

В целях приведения инфляции в целевой коридор 7 сентября текущего года правительством принят Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, который направлен на сдерживание роста цен через реализацию оперативных (39 мероприятий) и среднесрочных мер (25 мероприятий).

«В результате реализации Комплекса мер в 2022-2024 годах ожидается снижение продовольственной инфляции до 5-7 процентов, непродовольственной инфляции – до 5 процентов, тарифов на платные услуги – до 4 процентов. Кроме того, в целях противодействия инфляции Национальным банком проводится соответствующая политика по установлению процентной ставки», — сообщили в МНЭ.

Какой прогноз по инфляции в следующем, 2022 году?

В целом, говорят в Министерстве нацэкономики, ожидается, что реализация всего комплекса антиинфляционных мер приведет к плавному снижению инфляции со следующего года. Вместе с тем, учитывая активные инфляционные процессы в мире, прогнозирование ситуации с инфляцией в настоящее время сопряжено со значительными неопределенностями.

Отметим, что целевой коридор инфляции на 2022 год, определенный Национальным банком в рамках Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2022-2026 годы, который одобрен на заседании правительства от 24 августа 2021 года, составляет 4-6 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости