spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Врачи назвали напиток, мгновенно снижающий кровяное давление

Вам может быть интересно

Ученые из Университета Западной Австралии пришли к выводу, что обычный черный чай является одним из самых эффективных средств для снижения кровяного давления. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в «Американском журнале клинической диетологии» (The American Journal of Clinical Nutrition), передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Для участия в исследовании отобрали мужчин и женщин с высоким систолическим артериальным давлением. Респондентам ежедневно давали по три чашки черного чая либо напитка без флавоноидов с соответствующим содержанием кофеина (контрольная группа).

Изменения в показаниях кровяного давления оценивали при поступлении, в первый день, а также через три и шесть месяцев.

По всем временным промежуткам чай в сравнении с контрольным напитком больше понижал верхнее и нижнее кровяное давление. В ночное время изменения составляли 10 процентов.

Такой результат, который был заметен «немедленно» с первого дня и устойчиво сохранялся все шесть месяцев, не зависел ни от начального уровня кровяного давления, ни от частоты сердечных сокращений.

«В дневное время изменения кровяного давления были незначительными. Эти выводы указывают на то, что в ночное время на показатели кровяного давления влияет некий компонент черного чая, но не кофеин», — отметили ученые.

«Регулярное потребление черного чая снижает кровяное давление, хотя воздействие этого напитка на него пока не изучено», — подытожили авторы исследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости