spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Школа садистов? – дедовщина в интернате Степногорска, полиция завела уголовное дело

Вам может быть интересно

Скандал разразился вокруг спортшколы в Степногорске. Поводом послужило видео, на котором воспитанники издеваются над мальчиками помладше. После поднявшегося резонанса малолетних истязателей отчислили, а полиция завела уголовное дело, передает корреспондент Aqmola News.

Асель ТУРАР

Как стало известно из сообщения полиции, события из видеоролика имели место 21 октября. Трое учащихся 8 класса областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Богенбая батыра били двоих семиклассников. Но, как стало понятно из сообщений родителей, дедовщина здесь – явление регулярное. И «по шее» периодически получают не только двое мальчишек из видео.

Кадры – не для слабонервных, даже для видавших виды взрослых. Здесь и вымогательство («Где остальные перваши, где Али?» — «Он отправил» — «Сколько он оправил?»), и нецензурная брань, и курение вейпа. Но самое тяжелое – кадры избиения младших и беззащитных, ударов по животу, ногам, лицу.

Такое, мягко говоря, неспортивное поведение в Сети наделало много шуму. Школа для одаренных в спорте детей или школа садистов, возмутились пользователи.
В комментариях жители Степногорска, в свою очередь, посетовали: выходя на свободу, воспитанники спортшколы бьют городских детей.

Между тем, издевавшихся над младшими восьмиклассников отчислили. По закону несовершеннолетние уголовного наказания не понесут. Но меры к ним обязательно примут. В первую очередь, поставят на учет в ювенальной полиции, отметила замакима Степногорска, председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Гульназ Абилова.

Полиция завела уголовное дело.

«По факту нанесения телесных повреждений в Степногорской школе-интернате начато досудебное расследование по ст.141 ч. 1 УК РК (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) и ст.194 ч.2 УК РК (Вымогательство). В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие», — проинформировала руководитель пресс-службы ДП Акмолинской области Гульнара Пинчук.

В управлении физической культуры и спорта Акмолинской области сообщили, что администрация школы-интерната провела служебное расследование. Служебную проверку провело и само ведомство, также состоялось экстренное заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних при горакимате с участием заместителя прокурора г.Степногорска – уже по деятельности спортшколы.

«По результатам служебной проверки сотрудники учреждения Хаткай Ж., Кашкенов А. и Курманбаева А. привлечены к дисциплинарной ответственности», — дополнили в управлении.

 

Создана специальная комиссия, которая будет разбираться по деятельности оскандалившегося учреждения. Ведь в любом случае, все вопросы к взрослым, допустившим вымогательство, избиения и дедовщину в образовательном учреждении.

С детьми, отмечено, работают психологи.
Редакция будет следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости