spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Газ! Уходим!» — выжившие в Абае шахтеры рассказали, что их спасли погибшие горняки

Вам может быть интересно

Шесть парней, прошедших вперед, заподозрили неладное и успели предупредить старших шахтеров, которые находились при входе в шахту, сообщает Sputnik

Шахтеры, которые выжили при выбросе метана на шахте «Абайская», рассказали о последних минутах перед трагедией.

Двое горняков до сих пор в больнице, они отравились метаном, сообщает телеканал «Астана».

Женис Маралбаев и Элайдын Зейналов оплакивают коллег и благодарят погибших за спасение. Мужчины рассказали, что в тот роковой день ничто не предвещало беды. Газ не имеет запаха, но шесть парней, прошедших вперед, заподозрили неладное и успели предупредить старших шахтеров.

«Ребята, которые подготовкой занимаются, стали говорить нам: «Газ! Уходим!». Я развернулся и стал уходить. И всё, больше ничего не помню, — рассказал шахтер Элайдын Зейналов. — Тут пыль поднялась, ветер стал нас выдувать оттуда, как будто струей выдувало. Я где-то час там лежал. Слава Аллаху, что живой остался. Погибшим вечная память! Все хорошие ребята были, никогда их не забуду».

Напомним, ЧП на шахте «Абайская» произошло в прошлое воскресенье, 7 ноября. При выбросе метана шестеро человек, которые находились в забое, не успели воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте. Двое человек, которые находились на входе в шахту, успели применить самозащиту и в тяжелом состоянии были госпитализированы.

Создана правительственная комиссия, которая расследует причины ЧП. Работа шахты приостановлена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости