spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Подстанцию села Талапкер после удара молнии осмотрел аким Акмолинской области

Вам может быть интересно

В июле текущего года на подстанции села Талапкер из-за грозового разряда произошла авария. В итоге оборвалась воздушная линия электропередач. На ремонт подстанции из областного бюджета выделили 260 миллионов. Аким акмолинского региона Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки осмотрел объект, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

10 июля 2021 года в результате грозового разряда на линии электропередач
«ВЛ-10 кВ» села Талапкер произошла авария на воздушной линии и трансформаторной подстанции 110/35/10 кВ «Талапкер». В итоге произошел обрыв воздушной линии электропередач протяжённостью 150 метров. Вышла из строя часть оборудования на трансформаторной подстанции.

На устранение повреждений из областного бюджета выделили 260 миллионов.

«Я сюда приехал из-за ситуации, которая произошла в июле. Для меня это нонсенс, на самом деле. Вроде современное оборудование, защита, заземление, все необходимые меры были и такая ситуация произошла», — сказал Ермек Маржикпаев.

Повреждения оказались сильными, они вывели из строя подстанцию. В селе объявили режим чрезвычайной ситуации.

«Здесь находился сотрудник, он выскочил через окно и отключил силовые трансформаторы. Здесь ЧС сразу объявили. Теперь благодаря 260 миллионам, которые мы получили, до конца года все сделаем. Этого хватит, чтобы запустить подстанцию. Может, не хватит на незначительные вещи. Сейчас главное — ввести в эксплуатацию», — отметил аким Талапкерского сельского округа Мирас Кужубаев.

Ермек Маржикпаев напомнил о необходимости довести проект до конца.

«Понятно, что первоочередное — ввести в эксплуатацию, но дальше надо закончить в том варианте, в котором должна быть подстанция. Вы сразу планируйте эту работу, чтобы не откладывали на следующие годы», — отметил глава региона.

К слову, смета по проекту уже готова. В ней заложен ремонт, чтобы  привести объект в соответствие.

«Сейчас сети переданы на баланс ЖКХ. Сейчас жители собирают документы. Мы, чтобы ажиотажа не создавать, поэтапно подключаем улицы», — дополнил аким Целиноградского района Бахидбек Оспанбеков.

Напомним, для электроснабжения поселка Талапкер построили подстанцию 110/35/10 кВ с двумя трансформаторами по МВА на юге поселка. Стоимость проекта — 3 052,224 миллиона тенге. Подрядная организация — «Контакт-Энерго-А», сумма договора с компанией — 3 016,127 млн тенге. Программа – «Комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов в пригородной зоне города Нур-Султан на 2011-2013 годы». Подстанцию ввели в эксплуатацию в октябре 2017 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Что делать, если купил некачественный товар?

Порой покупая товар в магазине, только по прибытию домой мы замечаем, что он оказался некачественным. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости