spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Менять пол гражданам с 12 лет разрешат в Швеции

Вам может быть интересно

Министерство социальных дел Швеции представило новый законопроект, который позволит гражданам в возрасте от 12 лет менять свой пол в документах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Republic World.

Согласно новому законопроекту для легальной смены пола потребуется только согласие опекуна, и не нужно будет проходить обследование или обращаться в органы здравоохранения. Шведская федерация по правам ЛГБТ (RFSL), некоммерческая организация, основанная в 1950 году, назвала нынешнюю версию законопроекта важным шагом вперед для прав трансгендеров.

«Для человека важно иметь возможность жить в том гендере и с той идентичностью, которая у него есть. Когда речь идет об изменении гендерной идентичности в регистре населения, это должно отличаться от вмешательства в гениталии», — заявил министр по социальным вопросам из Социал-демократической партии Лену Халленгрен.

Министр предположил, что трудно предсказать, увеличится ли число заявлений о смене пола после введения законопроекта в действие. Так, хирургическое вмешательство останется доступным лишь с 18 лет, а возможность официально сменить пол по документам появится уже с 12-летнего возраста. Уточняется, что для проведения операции не потребуется разрешение Национального совета по здравоохранению и благосостоянию. Вместо этого местные врачи будут проводить необходимые анализы. Халленгрен подчеркнул важность общения и взаимопонимания между пациентом и медицинским персоналом.

Между тем Швеция считается страной с одними из самых либеральных законов в отношении ЛГБТ в мире, а опросы общественного мнения постоянно показывают, что подавляющее большинство шведов (более 90 процентов) поддерживают права ЛГБТ и однополые браки. В 1944 году однополые сексуальные отношения стали легальными, а в 1972 году возраст согласия был повышен до того же уровня, что и для гетеросексуальных отношений.

Швеция также стала первой страной в мире, которая в 1972 году рассекретила трансвестизм как болезнь, что позволило трансгендерам менять свой юридический пол после операции по смене пола. В 2013 году был принят закон, который разрешил законную смену пола без заместительной гормональной терапии или операции по смене пола.

Ранее в Швейцарии узаконили однополые браки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости