spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанским ученым предоставят финансовую свободу

Вам может быть интересно

Законодательные изменения позволят казахстанским ученым самостоятельно принимать некоторые вопросы, связанные с финансированием научных проектов. Это позволит быстрее решать вопросы, избегая бюрократической пробуксовки, сообщает Sputnik

Глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов анонсировал изменения в законодательство о науке.

По словам министра, для решения накопившихся проблем в науке главой государства было поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке.

«В частности, включить заработную плату ученых в базовое финансирование, ввести прямое финансирование научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, продлить сроки финансирования научных исследований до пяти лет, создать институт апелляций решений ННС. Вместе с этим перед нами еще стояли такие задачи, как упрощение процедур финансирования, отчетности, снятие бюрократических барьеров и создание благоприятной, комфортной среды для реализации учеными своих идей и потенциала», — отметил Аймагамбетов.

Он подчеркнул, после обсуждения этих вопросов с научным сообществом, в конце октября постановлениями правительства были внесены изменения в три ключевых НПА:

  • положение о национальных научных советах,
  • правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы,
  • правила базового, грантового, программно-целевого финансирования.

Что изменилось

Как отметил глава Минобразования, теперь не требуется сдавать промежуточные отчеты по проектам, получающим грантовое финансирование на срок более 12 месяцев.

«Если ранее у руководителей проектов в октябре-ноябре каждого года с учетом бюрократических норм государственного стандарта уходило около четырех недель на подачу промежуточных отчетов по грантовому финансированию, то теперь достаточно потратить не более получаса времени на заполнение опросника с краткими сведениями о проекте без написания и сдачи массивного отчета на 40 страницах», — рассказал министр.

Сроки проведения конкурсных процедур, включая все этапы, начиная от выхода объявления до принятия решения, сокращены со 145 рабочих дней до 92.

Создается отдельный национальный научный совет по коммерциализации, в состав которого будут, в основном, включены представители реального сектора экономики, венчурного бизнеса, маркетологи, риск-менеджеры, участники крупных инвестиционных проектов, финансовые эксперты и др.

«Ученым предоставлена ощутимая финансовая свобода. Так, в случае экономии и (или) остатка неиспользованных средств по проекту научный руководитель вправе самостоятельно перераспределить средства на оплату труда, прочие услуги и работы, приобретение материалов и оборудования, аренду, эксплуатационные расходы на оборудование и технику. Ранее ученые были вынуждены из-за каждой мелочи обращаться в ННС», — отметил он.

Министр подчеркнул, важный пакет поправок уже принят и начинает действовать, но этого еще недостаточно.

Комитету науки поручено разработать и внести еще один пакет изменений, направленных на то, чтобы перевести большинство процессов в электронный формат, провести полный реинжиниринг всех процессов и госуслуг, а также уменьшить сроки прохождения процедур, уточнил Аймагамбетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости