spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кто пройдет ревакцинацию в Нур-Султане в первую очередь

Вам может быть интересно

Ревакцинация против коронавируса в Казахстане, в том числе и в столице, стартует во второй половине ноября. Заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники №15 Гульнар Сыздыкова рассказала, какие категории граждан пройдут ревакцинацию в Нур-Султане в первую очередь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Сообщается, что бустерную вакцину в первую очередь будут получать уязвимые к болезни категории граждан.

«Прививаться вакциной повторно в первую очередь будут те, кто первыми получили прививки от коронавируса: медицинские работники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Все, безусловно, на добровольной основе. Также в числе первоочередных ревакцинацию рекомендуется пройти людям с хроническими заболеваниями, пожилым, поскольку они входят в группу риска», — пояснила Гульнар Сыздыкова.

В ведомстве напомнили, что срок ревакцинации варьируется от полугода до 9 месяцев с момента получения обеих доз вакцины от COVID-19. Также подчеркивается, что медики рекомендуют гражданам перекрестную вакцинацию, иными словами, привиться другим типом вакцины.

«После «Спутника V» ревакцинацию следует проходить через 9 месяцев, потому что это векторная, усиленная вакцина. После отечественной QazVac и китайской Vero Cell — спустя 6 месяцев после получения обоих компонентов. Кто прививался векторной вакциной «Спутник V», тому желательно получить инактивированную QazVac или Vero Cell и наоборот», — уточнила врач.

Отмечается, что вакцина позволяет выработать коллективный иммунитет, что приведет к остановке распространения коронавируса.

Ранее заместитель директора Центральной городской клинической больницы Алматы Эльвира Ибрагимова сообщила, когда в городе начнется массовая ревакцинация. Она также ответила на вопрос, будет ли перед вакцинацией или ревакцинацией проводиться тест на антитела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости