spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как решат «бородатую» проблему со светом в Зерендинском районе

Вам может быть интересно

Проблема с сетями электроснабжения в Зерендинском районе – злободневная тема, которая не раз поднималась среди жителей и журналистов. На брифинге в РСК аким региона Асен Жаксылыков рассказал, какие пути решения нашли местные власти, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Про проблему с электросетями в Зерендинском районе знают если не все, то многие. Особо остро она стоит в южном регионе. Здесь 39 населенных пунктов, в которых проживают более 20 тысяч сельчан.

Как известно, в районе с 2019 года введен режим чрезвычайной ситуации. Связано это с тем, что электросети не обслуживал их собственник – частная компания «Зеренда-групп». Линии находились в аренде у «Кокшетау-Энерго». Последние также перестали их обслуживать.

«На сегодня 90 процентов сетей в плачевном состоянии находятся. Мы тратим бюджетные деньги на содержание и устранение аварий. Мы подали два иска против «Зеренда-групп» и «Кокшетау-Энерго» по поводу возврата бюджетных денег за 2018-2019 годы. Сейчас идет судебный процесс. Мы предлагали выкупить сети, чтобы они находились на балансе района, но собственник «Зеренда-групп» отказывает в передаче», — рассказал Асен Жаксылыков.

По словам акима Зерендинского района, сейчас два пути решения многолетней проблемы.

«Что касается уточнения бюджета на 2022 год, то аким области поддержал финансирование проекта по строительству альтернативной линии электроснабжения. На следующий год будем проектировать, и в дальнейшем уже реализовать проект собственной линии, возможно. Два пути решения есть – это выкуп или новые сети будем строить. Сегодня в рамках ЧС линии обслуживаем», — отметил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости