spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Братья-звери: павлодарцы сорвали злость на бездомных и получили по 25 лет тюрьмы

Вам может быть интересно

«Но все-таки обидно, чтоб за просто так, выкинуть из жизни целый четвертак», — пел Владимир Высоцкий. Но четыре брата отправились в места не столь отдаленные не «за просто так», а за убийство четырех человек и покушение на лишение жизни еще двух, пишет sputnik.kz.

Потерпевшие

В один из октябрьских вечеров 2005 года в Павлодаре, на пустыре за кинотеатром имени Шакена Айманова, шестеро лиц без определенного места жительства, именуемые в народе бомжами, готовились к ночлегу. Две женщины сварили на костре немудреную еду. Потом вместе с четырьмя мужчинами устроили небольшую трапезу со спиртом. И, поскольку уже стало темнеть, легли спать.

Как потом расскажет одна из чудом оставшихся в живых бездомных, она проснулась от сильного удара по голове. Увидела возле себя парня, высокого роста, одетого во все темное. С ним были еще молодые люди. Точное количество их женщина не помнит, так как было темно. Парень, который стоял возле нее, опять ударил ее какой-то палкой. Было очень больно. От ударов она перевернулась на левый бок, пряча лицо. Неизвестный колотил ее своим орудием, в основном, по голове. Ударов было больше десяти. Они пришлись также на плечи, спину, бедра, колени несчастной.

Затем женщина потеряла сознание и очнулась, когда ее уже несли на носилках работники скорой помощи. В больнице на спине у потерпевшей также обнаружились ножевые ранения. Видимо, ножом ее били, когда она уже была без сознания…

Как рассказала другая потерпевшая, в этот вечер 7 октября 2005 года, около 20 часов они на пустыре легли отдыхать. Она не спала, просто лежала. Позже к ним в кусты подбежали несколько парней и стали избивать отдыхающих мужчин. Один из нападавших по имени Арман кричал: «Как давно я не разбивал стулья об чужую голову!». Среди них он был самый жестокий, одет во все черное. Остальных она не разглядела. Парни били их в течение часа, матерились, угрожали убийством.

После их ухода она с автостоянки вызвала скорую помощь.

Полиция

Ночью, 9 октября 2005 года оперативников Северного отдела внутренних дел Павлодара подняли по тревоге. На пустыре, возле бывшего кинотеатра имени Шакена Айманова, были обнаружены три трупа мужчин и две живые женщины и мужчина — все избитые и с ножевыми ранениями. Одну женщину и мужчину госпитализировали в больницу, но мужчина там скончался. Второй женщине госпитализация не понадобилась, у нее обнаружили лишь неглубокие порезы на шее.

Через три дня, по подозрению в совершении этого массового побоища были задержаны братья Вольф — 20-летний Арман и 19-летний Эрнст, братья Бетелевы — 22-летний Виктор и 19-летний Даниил. Их доставили в отдел полиции, где они сразу же признались в совершенном преступлении. Также установили еще одного их знакомого, присутствовавшего при нападении на бездомных, 18-летнего Константина Серова. Подозреваемые рассказали следующее.

Побоище

Седьмого октября у них случился инцидент со знакомыми парнями. Те обвинили четырех братьев в том, что кто-то из них пнул их автомашину. Разборки закончились без драки, но родственники чувствовали себя униженными. Решили залить обиду водкой и вином.

Однако спиртное не помогло, и тогда один из них предложил сорвать на ком-то злость. Решили, что лучше всего — на бездомных, обитающих возле музыкальной школы. Пошли туда, но никого не нашли.

Тогда выпили еще, и тут вспомнили, что неделю назад видели бомжей на пустыре за бывшим кинотеатром имени Шакена Айманова. Видимо, злость была настолько сильной, что бездомных решили не только избить, но и убить.

Для большей уверенности парни вооружились двумя ножами и отверткой и направились к зданию бывшего кинотеатра. По дороге зашли в магазин и купили еще бутылку вина, распили ее на ходу из горлышка. Кто-то предложил обломать сухие ветви деревьев и соорудить из них дубинки. Что и было сделано.

На пустыре они увидели спавших в сооруженной своими руками нехитрой ночлежке четырех мужчин и двух женщин. Парни сразу же стали бить бездомных палками. Артур использовал для этого лежавший на земле деревянный стул.

Один из бедолаг бросился бежать в сторону здания бывшего кинотеатра. Однако Константин Серов догнал его и, схватив за шиворот, притащил обратно на пустырь. Здесь Даниил Бетелев несколько раз ударил непослушного дубинкой по ногам, отчего тот, как подкошенный, рухнул на землю.

После этого Серов, видимо, поняв, что ничего хорошего из их затеи не получится, ушел с места налета.

Но его приятели продолжили побоище. Даниил бил палкой лежавшего на земле мужчину. А его брат Виктор колол бездомных отверткой, стараясь попасть в голову и грудь.

Дурной пример заразителен. Поэтому Эрнст забрал отвертку у Виктора и тоже стал бить ею лежавшую жертву. А затем его орудием воспользовался Даниил.

Но и этого душегубам показалось мало. Эрнст вытащил из кармана кухонный нож и воткнул его в спину одного из лежавших мужчин, а затем несколько раз ударил им женщину в спину и поясницу.

После этого передал нож Виктору, который полоснул им по шее другую женщину. К ее счастью, она сумела уклониться и получила только неглубокий порез.

В это время, один из избитых и израненных бездомных очнулся и побежал, спасаясь от нападавших. Однако Виктор и Эрнст догнали его около выкопанной траншеи, повалили на землю и жестоко избив, столкнули в яму. В довершение ко всему, Виктор бросил кирпич на голову несчастного. От многочисленных повреждений тот скончался на месте.

Даниил и Арман ножом добили двух других бедолаг. Решив, что женщины и еще один мужчина сами скончаются от полученных ранений, душегубы скрылись с места преступления.

В результате трое пострадавших мужского пола умерли на месте, а еще один мужчина и две женщины были госпитализированы. Но спасти пострадавшего медикам не удалось. Женщинам, если можно так сказать, повезло больше — они остались живы.

Как оказалось, никто из парней раньше не судим. Эрнст учился на третьем курсе аграрного техникума, Виктор и Константин работали: один — монтажником энергомонтажного предприятия, другой — агрегатчиком СТО. Остальные временно не трудились. Задержанные говорили, что причиной страшного преступления стала злость после унижения их парнями, обвинившими в повреждении автомашины. И они решили сорвать ее на бомжах.

Павлодарский областной суд признал Эрнста и Армана Вольф, Виктора и Даниила Бетелевых виновными в покушении на убийство и убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

И назначил каждому из них по 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Константин Серов в избиении и убийстве бездомных не участвовал, но он был признан виновным в пособничестве к преступлениям, совершенным его приятелями. И поэтому получил пять лет «строгача». Так закончилось для пяти молодых людей «срывание злости».

(Имена и фамилии изменены)

Председательствующий: А.Г.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/columnists/20211107/18594534/Sorvali-zlost-na-bezdomnykh-ili-Za-chto-poluchili-po-25-let-lisheniya-svobody-chetvero-bratev.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости