spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область встретила участников Worldskills Kazakhstan-2021

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялось торжественное открытие VI национального чемпионата «Worldskills Kazakhstan-2021». 38 рабочих площадок соревнований распределили по 8 регионам Казахстана. В Акмолинской области ребята будут конкурировать по 6 основным и 6 дополнительным компетенциям, сообщает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Соревнования «Worldskills Kazakhstan» будут проводиться по 38 компетенциям. В Акмолинской области – по 6 основным и 6 дополнительным, на базе пяти ведущих колледжей. Так, на базе Высшего технического колледжа г.Кокшетау пройдут соревнования по 7 компетенциям: мобильная робототехника, графический дизайн, прототипирование, фрезерные работы на станках с ЧПУ, кузовной ремонт, столярное дело и промышленный дизайн.

Кокшетауский Высший казахский педагогический колледж им. Ж.Мусина – «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание»; Строительно-технологический г.Кокшетау – «Малярные и декоративные работы»; Высший колледж культуры им. Акана сере – «Флористика»; Агротехнический с. Красный Яр – «Ремонт сельскохозяйственных машин».

Чемпионат продлится до 10 декабря.
Участников поздравил с открытием чемпионата и пожелал удачи министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«Казахстан к мировому движению «Worldskills» присоединился буквально несколько лет назад. В первый год занял 50 место. Прошли считанные годы, на сегодня мы – 14-е. Ставим более амбициозные задачи: в следующем году на мировом чемпионате в Шанхае мы должны войти в первую десятку. Я думаю, это вполне достижимая задача», — сказал министр.

Акмолинская область занимает сильные позиции в «WorldSkeels».

«В нашей копилке 19 золотых, 8 серебряных, 16 бронзовых медалей и 13 медальонов. Есть достижения и на международном уровне. Сегодня Акмолинская область представлена во всех 30 официальных и 19 дополнительных компетенциях «WorldSkeels Казахстан-2021», — отметила, в свою очередь, руководитель отдела технического и профессионального образования областного учебно-методического кабинета Сауле Сералина.

Главный менеджер Некомерческого акционерного общества «Талап» Казыбек Толегенов обратил внимание на то, что за 6 лет проведено более 100 «Worldskills Kazakhstan», и количество компетенций ежегодно увеличивается.
В управлении образования отметили, что на площадки «Worldskills» будут организованы экскурсии школьников, студентов, представителей госорганов и работников предприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости