spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О развитии IT- и Stem-образования в акмолинских школах рассказал Гамазов

Вам может быть интересно

Замруководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов рассказал о развитии IT- и Stem-образования. Из 552 школ региона, 205 – оснащены элементами или кабинетами робототехники, сообщает ИА «Aqmola News».

По информации Гамазова, во всех 552 школах области функционируют «Бесплатные IT-классы». В них дети обучаются навыкам программирования, построения простых алгоритмов, создания Web-сайтов, компьютерных игр и анимаций по европейским образовательным стандартам.

«Этот проект позволяет решить проблему доступности передовых цифровых навыков и знаний для детей 3-8 классов, обучающихся в малокомплектных школах и в сельской местности. Для обучения в IT – классах была разработана учебная программа «Основы программирования», рассчитанная на 34 часа», — дополнил Валерий Гамазов.

Отметим, ежегодно учителя городских и сельских школ проходят курсы повышения квалификации по методике преподавания робототехники. В 2021 году 45 учителей прошли курсы «Основы робототехники».
Валерий Гамазов напомнил, где в регионе можно углубленно изучить IT- и Stem-направления.

«В Кокшетау функционирует детский технопарк «Кванториум» с охватом более 300 детей. Они обучаются основам физики, математики, мехатроники, алгоритмики, программирования, электроники и микропроцессорных систем. А в Степногорске работает бизнес-инкубатор «Smart Step» с охватом 300 детей», — рассказал Гамазов.

Напомним, в 2020 году открыт инновационный центр дополнительного образования для детей, подростков и молодежи «Болашақ сарайы» с охватом более 1500 детей. Фокус высокотехнологичного оборудования, лабораторий и мастерских «Болашақ сарайы» направлен на обучение новым технологиям в области био и IT-технологий. А также экологических и естественно-научных исследований, продвижению компетенций WorldSkills среди детей и подростков.

«Также в новом 2021-2022 учебном году в городе Щучинск на базе ІТ школы-лицея открыт «IT Білім-инновация-лицей» для одаренных детей. В учебном заведении приобретают знания школьники с 7 по 11 классы с казахским и русским языком обучения», — заключил Гамазов.

Ранее сообщалось, цифровую грамотность в акмолинских школах введут и в начальных классах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости