spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Узник Гуантанамо впервые рассказал суду о пытках ЦРУ

Вам может быть интересно

Заключенный американской тюрьмы Гуантанамо впервые рассказал о том, какие приемы использовало ЦРУ при проведении допросов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Маджид Хан, обвиненный в содействии террористической группировке «Аль-Каида» (признана террористической и запрещена в Казахстане), рассказал присяжным, которые рассматривали его приговор за совершение военных преступлений, что он подвергался издевательствам на подпольных объектах ЦРУ со стороны следователей.

По словам узника, его подвешивали обнаженным к потолочной балке на несколько дней, обливали ледяной водой, не давая заснуть, морили голодом, избивали, насиловали.

«Чем больше я сотрудничал и рассказывал, тем больше меня пытали. Я думал, что умру», — заявил Хан во время слушания.

Отмечается, это был первый раз, когда «особо важный заключенный» Гуантанамо имел возможность перед судом рассказать о системе так называемого «усиленного допроса».

Хан признался, что был курьером в «Аль-Каиде» и принимал участие в планировании нескольких заговоров, которые не были осуществлены. В 2012 году он признал себя виновным по обвинениям в сговоре и материальной помощи террористам и согласился сотрудничать со следствием.

Его могут приговорить к сроку от 25 до 40 лет лишения свободы. Однако ввиду сделки со следствием срок будет уменьшен до 11 лет, и узнику будет засчитано то время, которое он уже провел в тюрьме с 2012 года.

Тюрьма для международных террористов в Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября 2001 года. Ранее представители многих международных организаций призывали администрацию США закрыть тюрьму из-за того, что многие заключенные содержались там без суда и следствия и подвергались пыткам.

Всего через Гуантанамо прошло 775 заключенных, подавляющее большинство из них так и не предстали перед судом.

В июле сообщалось, что Вашингтон наконец решил закрыть тюрьму и военно-морскую базу в заливе Гуантанамо на острове Куба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости