spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Работников социальной сферы наградили в Кокшетау

Вам может быть интересно

В последнее воскресенье октября в Казахстане празднуется День социального работника. В Кокшетау состоялось торжественное вручение медалей и благодарственных писем. Лучшие работники сферы социальный защиты Акмолинской области получили награды из рук акима области Ермека Маржикпаева, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА, фото Эльмиры БАЙТУК

В Акмолинской области большое внимание уделяется сфере социальной защиты.

«Одно из основных направлений социальной защиты — помощь людям с ограниченными возможностями, которых в области почти 30 тысяч. Проводится планомерная работа для создания безбарьерной среды. За пять лет в два раза увеличились затраты на реабилитацию лиц с инвалидностью. До конца года граждане с инвалидностью получат боле 10 тысяч технических средств реабилитации, на санаторно-курортное лечение направили около двух тысяч человек», — рассказал Ермек Маржикпаев.

На торжественном мероприятии лучших работников сферы награждали медалями «Ветеран труда», нагрудным знаком  «Әлеуметтік-еңбек саласының үздігі», а также благодарственными письмами акима области.

«Восемь лет работаю в этой сфере. Приятно находиться в торжественной атмосфере. Это говорит о том, что наша профессия стала очень значимой. В сфере трудятся много талантливых, благородных людей, преданных своему делу. Наша профессия – это призвание души», — отметила  замдиректора по социальной работе центра оказания спецсоцуслуг села Купчановка Буландынского района Анжела Токсанбаева.

Канат Байбуров — председатель общественного объединения «реабилитационный центр инвалидов «Мейірім-Бурабай», а также советник акима Бурабайского района. В социальной сфере работает около 15 лет. Мужчина передвигается на инвалидной коляске. По его словам, он на себе проверяет доступность объектов, и доводит до госструктур рекомендации, как и что можно улучшить.

«Наш центр работает по госсоцзаказу. У нас 16 детей с инвалидностью, разные диагнозы. В нашем центре они получают реабилитацию, адаптацию, социализацию. Мы работаем и с семьями, родителями. Есть технические средства, автотранспорт, на котором привозим ребят в центр. Также дети выезжают на различные мероприятия, на природу. Забота государства идет через наше НПО. Стационар такой мы первые открыли в области, потом многие из других регионов перенимали наш опыт. Все необходимые специалисты у нас работают», — рассказал Канат Байбуров.

Присутствовали на мероприятии и те, кто стоял у истоков становления социальной защиты. Бахыт Сыздыкова работает в этой сфере с 1991 года.

«Работала начальником отдела занятости и социальных программ 20 лет. После 2011 года, когда образовался центр занятости, меня назначили директором. И вот в этой должности я более 10 лет. В этом году мы отпраздновали юбилей. Работа очень нравится, ведь мы оказываем помощь одиноким, нуждающимся, лицам с инвалидностью. Было такое, что не было пенсий во время перестройки, и приходилось пенсионерам выдавать натуроплатой. Детских пособий не было, тяжелое время, но находили выход с районным руководством. Сейчас хорошо, пенсии есть, вовремя пособия, зарплату все получают. Нужно жить, радоваться и трудиться», — сказала директор центра занятости Аршалынского района.

Аким акмолинского региона поблагодарил работников сферы социальной защиты.

«Хочу выразить слова благодарности всем работникам системы социальной защиты. Мы очень признательны за ваш ежедневный нелегкий труд. Благодарим за терпение, самоотдачу, милосердие, без которых невозможно работать в данной отрасли», — заключил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости