spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как полностью удалить переписку в мессенджере, объяснил эксперт

Вам может быть интересно

Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, как удалить персональные данные из переписки, ведь зачастую они все равно остаются на серверах разработчиков, пишет Sputnik со ссылкой на агентство «Прайм«.

По его словам, мессенджеры, будучи одним из основных средств коммуникации, хранят огромное количество персональных данных, которые даже при удалении остаются на серверах разработчика.

Он пояснил, что при переписке коммуникационная программа передает сообщение инфраструктуре разработчика, а только потом собеседнику.

«Соблюдая цифровую гигиену и обращая внимание на настройки безопасности, мы значительно понижаем риски утечки информации. Но главная проблема заключается в том, что часть лазеек все равно остается в руках у разработчиков программного обеспечения», — отметил Мясоедов.

В случае сквозного шифрования говорится, что переписка доступна лишь для участников, но есть риск взлома.

«Надо понимать, что не все программы поддерживают такой вид защиты и что это лишь заявления. При должной сноровке и серьезных целях ключ подбирается и к закрытым данным», — уверен Мясоедов.

Однако можно обеспечить обмен данными без посредников, правда этим надо озаботиться заранее, например, скачав специальные программы, работающие по протоколу peer-to-peer, заключил эксперт. Отправлять отдельные сообщения в таком ключе можно и в мессенджере Telegram, но только если открыть такой чат отдельно через настройки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости