spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы — Мусин

Вам может быть интересно

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин раскрыл в своем аккаунте в соцсетях подробности проекта по цифровизации госсектора Казахстана, пишет sputnik.kz.

По его словам, он провел встречу с общественными деятелями по будущему цифровой трансформации, до этого были встречи и с экспертами из IT-сообщества.

Казахстан не может оставаться на обочине глобальной цифровизации и мы должны идти в ногу со временем, к такому выводу, по словам министра, пришли эксперты.

«Цифровая трансформация — это по факту пересоздание системы госуправления на основе имеющихся технологических новаций. Это в корне отличается от автоматизации госуслуг, это изначально коренной пересмотр функций и сервисов с осознанием причин и сути этих услуг. А то может просто получится автоматизированный хаос. А платформа —  это сугубо технический вопрос и далеко не самый главный для проведения цифровой трансформации», — подчеркнул Мусин.

Во-первых, по словам министра, Казахстан будет приобретать продукт с исходным кодом.

«Говоря на простых примерах, мы покупаем конструктор и инструменты со всем описанием деталей и о том как его создавали. Мы сможем пользоваться готовым инструментарием, а при необходимости и наличии компетенций будем расширять инструментарий и совершенствовать конструктор самостоятельно», — уточнил он.

Никто диктовать никаких условий стране не будет, исходный код будет у нас, подчеркнул министр.

Во-вторых, физически серверы будут расположены на территории Казахстана в защищенном контуре.

В-третьих, разработку (на готовых инструментах конструктора) будут вести исключительно граждане Казахстана.

«Более того, я готов пойти дальше, и закрепить эту норму во всех документах. Это также означает, что деньги, выделяемые на проект, в большинстве своем, останутся в экономике Казахстана и пойдут на зарплаты тысяч казахстанских программистов», — сказал Мусин.

В-четвертых, к работе по цифровизации будут привлекать отечественные IT-компании.

В-пятых, для развития IT-отрасли в целом и платформы в частности нам нужно продолжать готовить высококачественные кадры, подытожил Мусин.

Напомним, 3 сентября в рамках Восточного экономического форума премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу российская компания примет участие в реализации проектов по цифровизации госсектора Казахстана.

В «цифру» при помощи Сбербанка в числе прочего может перейти оказание государственных услуг населению, отчего должны повыситься скорость и эффективность их предоставления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости