spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Премьер Мамин вновь собрал заседание из-за цен на продукты

Вам может быть интересно

Премьер-министр Аскар Мамин провел в цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz.

Отметим, что неделю назад глава кабинета министров уже встречался с подчиненными на подобном совещании. А на похожем обсуждении в сентябре стало известно, что за 8 месяцев рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане составил 9,7 процента.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2 процента. Отмечается удорожание цен на яйца на 1,3 процента, морковь на 0,8 процента и сахар на 0,7 процента.

Наибольший рост цен на яйца зафиксирован:

  • в Карагандинской области (7,6 процента),
  • в Западно-Казахстанской области (7,3 процента),
  • в Акмолинской области (4,8 процента).

Больше всего цены на морковь выросли в Алматы (4,5 процента), на сахар — в Карагандинской области (5,5 процента).

Финансирование «оборотной схемы» в регионах увеличилось на 4,4 миллиарда тенге и достигло 45,1 миллиарда тенге. Целевой уровень обеспечен на 90,2 процента. Как отметили в пресс-службе премьера, закуплено 306 тысяч тонн социально значимых товаров, это на 12 процентов больше в сравнении с показателем прошлой недели.

Обеспеченность социально значимыми продуктами на трехмесячный период по стране превышает 90 процентов (+17,6 п.п. за неделю), наибольшие показатели по всем видам социально значимых продовольственных товаров достигнуты в Нур-Султане, Шымкенте, Мангистауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 17 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями о снижении торговых надбавок с 15 до 10 процентов. В целом по республике заключено 125 актов антимонопольного комплаенса.

Премьер-министр поручил акимам регионов усилить работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, в том числе путем увеличения финансирования «оборотной» схемы и доведения трехмесячных запасов по продуктам до рекомендованных объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

«Стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары и сдерживание общей инфляции имеют первостепенное значение. Необходимо проводить системную работу, осуществляя ежедневный контроль ситуации по каждой товарной позиции», — подчеркнул Аскар Мамин.

Напомним, 20 октября Президент Касым-Жомарт Токаев назвал рост цен на продукты «болезненной темой».
«Резкое повышение цен на продовольствие — это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы», — заявил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Завершение отопительного сезона будет происходить поэтапно в Акмолинской области

Итоги отопительного сезона  и проблемы ветеринарной службы региона  рассмотрены на  совместном заседании постоянных комиссий по вопросам экономики и бюджета,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости