spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как стать более внимательным человеком

Вам может быть интересно

Внимательность, способность замечать детали — функции психики, позволяющие не только добиться высоких результатов в профессиональной деятельности, но и качественно улучшить жизнь. Внимательный человек видит больше, чем тот, кто спешит, у него шире кругозор, зона комфорта, приоритеты. Развивать в себе внимательность полезно в любом возрасте, особенно важно воспитать ее еще в детстве, пишет tengrinews.kz.

Пять шагов, как стать более внимательным человеком

Внимательность — сложный психофизический процесс, который состоит из способности концентрироваться на чем-то одном, сосредотачивать свои усилия для работы в выбранном векторе, быстро переключаться, грамотно распределять свое время для обработки всего объема информации. Это навык, который необходимо систематически развивать, совершенствовать. Он позволяет быстро добиваться поставленных целей, не перегружая себя лишними факторами, сохранять работоспособность, жить полноценной жизнью, чувствуя ее вкус. Как улучшить способность концентрироваться?

Будьте сосредоточены и делайте все тщательно

Спешка — главный враг внимательности. Если вам удается одновременно делать несколько дел, но качество выполненной работы страдает, это не показатель хорошо развитого навыка. Важно уметь сосредоточиться на сложной задаче, отгородиться от раздражающих факторов, правильно решить ее с максимальной степенью ответственности. Любая задача — многофакторный алгоритм, который важно расчленить, суметь увидеть слабые, сильные стороны, проанализировать связи в системе, сделать аргументированный вывод. Внимательность в данном контексте позволяет «видеть» весь объем задачи, а не работать только с ее частью, взвешенно принимать решения, оценивать их результаты. Качество, которое высоко ценится в любой профессии.

Начните медитировать

Медитация позволяет научиться отделять важное от второстепенного, улучшает концентрацию, расслабляет, благотворно влияет на состояние нервной системы. Самый простой способ медитации — принять расслабляющую позу, отгородиться от лишних мыслей, сконцентрироваться на собственном дыхании. Суть действа — дать мозгу отдохнуть, набраться сил, восстановить эмоциональное равновесие. Полезно это упражнение в периоды повышенной усталости, когда важно дать себе несколько минут отдохнуть, восстановить силы. Техника одинаково удобна при умственных и  физических нагрузках. Для более глубокого погружения в техники медитаций полезно будет знакомство с философией йоги, ее практиками.

Внимательное питание

Приемы пищи можно рассматривать как процессы, полезные для развития внимания. Научитесь внимательно относиться к тому, что вы едите (как выглядит блюдо, как оно украшено, какие ингредиенты в нем есть, какой тип нарезки продуктов используется, его температурный режим). Далее внимательно оценивайте свои ощущения от употребления блюда, старайтесь отметить эмоции, восприятие отдельных ингредиентов, их сочетаний. Для начала практики можно попробовать простое упражнение: внимательно очистить и съесть апельсин, замечая такие нюансы, как его сочность, текстура мякоти, аромат, толщина кожуры.

Хороший сон

Качественный сон позволяет восстановить силы организма, дать ему отдохнуть и наполниться энергией. Чем больше чувствуется усталость, тем менее внимательным и более рассеянным становится человек. Снижается усидчивость, ухудшается память, страдает творческий потенциал. Здоровый сон в течение 8-9 часов дает человеку возможность сохранить работоспособность, хорошее самочувствие. Для крепкого сна рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые магнием. Это чечевица, семечки тыквенные, черный шоколад, дикий рис, авокадо. Для людей, страдающих бессонницей, полезным будет дополнительный прием витаминных комплексов с этим минералом.

Больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе

Регулярные прогулки полезны для здоровья, эмоционального и физического (при условии, что они приносят удовольствие). Во время неспешной прогулки обращайте внимание на все, что видите: растения и цветы на клумбах, прохожих, их эмоции и одежду, погоду, вывески на зданиях и др. Не планируйте маршрут заранее, пусть он будет спонтанным и всегда разным. Возможно, вы увидите много такого, чего не замечали годами, научитесь лучше чувствовать себя, оценивать свои эмоции и впечатления.

Внимательность — это важное качество жизни человека. В динамично развивающемся мире оно позволяет стать успешнее, профессиональнее, при этом дает возможность сохранить умение радоваться мелочам, успевать быть счастливым. Внимательность — это забота о себе и своих близких, шанс видеть эту жизнь ярче и объемнее.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости