spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцину против COVID-19 для кошек презентовали в Нур-Султане

Вам может быть интересно

Казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек NARUVAX-C19 (pets) презентовали в Нур-Султане. Об этом казахстанский ученый, директор Международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов сообщил у себя на странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Кайсар Табынов, вакцина для кошек была презентована на международной выставке Kazagro/Kazfarm-2021 в Нур-Султане. По его словам, с разработкой ознакомился министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Создание этой ветеринарной вакцины было обусловлено тем, что вирус SARS-CoV-2, пришедший в человеческую популяцию из дикой фауны, способен преодолевать межвидой барьер и расширять круг своих хозяев. Некоторые наши домашние питомцы, в частности кошки, к сожалению, также подвержены этой инфекции, и потенциально могут внести свой вклад в мутацию этого коварного вируса. В мире некоторые фармгиганты также создают COVID-19-вакцины для животных», — пояснил Табынов.

По словам казахстанского ученого, над созданием отечественной COVID-19-вакцины для кошек трудились ученые Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете МСХ, а также Национальный научный центр особо опасных инфекций Минздрава.


Facebook / Кайсар Табынов

При этом Табынов отмечает, что вакцина NARUVAX-C19 (pets) в режиме двукратной иммунизации «была полностью безопасна у кошек, а также обеспечивала защиту от вируса SARS-COV-2». Она также индуцировала образование высоких титров нейтрализующих антител против дельта-варианта вируса COVID-19, подчеркивает ученый.

«Очень надеемся, что с помощью этой вакцины нам удастся защитить и животный мир от COVID-19-инфекции. Очень отрадно, что наше профильное Министерство сельского хозяйства нас полностью поддерживает в этом стремлении», — добавил Кайсар Табынов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости