spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Робота-художника заподозрили в шпионаже в Египте

Вам может быть интересно

Робота-художника Ai-Da британского производства заподозрили в шпионаже в Египте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По словам создателя Ai-Da Эйдана Меллера, египетские пограничники задержали робота в аэропорту Каира и заподозрили в шпионаже из-за встроенного модема и камер в глазах, которые он использует для рисования.

В результате активных дипломатических усилий робот через 10 дней все-таки прошел таможню. Сообщается, что Ai-Da и созданную ею скульптуру везли в Гизу для участия в выставке Forever is Now, организованной компанией Art D’Egypt. Как ожидается, это будет первая в истории выставка современного искусства на фоне пирамид в Гизе.

 

Ai-Da представит там свою скульптуру-автопортрет с тремя ногами, обыгрывающую знаменитую загадку Сфинкса: «Кто ходит утром на четырех ногах, днем — на двух, а вечером — на трех?».

Ai-Da разработали в 2019-м как первого в мире ультрареалистичного робота-художника и назвали в честь британской программистки Ады Лавлейс. Робот создает произведения искусства с помощью камер в глазах и бионической руки, которыми управляют алгоритмы искусственного интеллекта.

Ранее в Китае создали первого домашнего человекоподобного робота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости