spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Убийцы таксиста в Щучинске проведут в тюрьме 18 лет

Вам может быть интересно

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области приговорил к 18 годам колонии максимальной безопасности Р. и Г. В мае этого года молодые люди 21 и 23 лет заказали такси в Щучинске, обокрали его водителя, а затем задушили шнурком от его же кроссовка, сообщает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Р. и Г. признаны виновными по трем статьям – ст. 192 ч.2 п.1 (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору); ст. 200 ч.2 п.1 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору); ст. 99 ч.2 п.3, 7, 10 (Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

Суд приговорил друзей к 18 годам лишения свободы с содержанием в учреждении максимальной безопасности. Также они компенсируют расходы на установку памятника и ограды, суммы похищенного имущества (общая сумма 794 тысячи тенге) и моральный вред (10 миллионов).

Напомним, зверское убийство 21-летний Г. и 23-летний Р. совершили в Щучинске в мае этого года. Пьяные парни решили нажиться на таксисте и придумали чудовищный план.

Они вызвали такси, указав адрес на пустынной улице, а после стали душить и бить кулаком в лицо. Таксист потерял сознание, его переложили на заднее сиденье, и продолжили кататься по Щучинску и селу Катарколь Бурабайского района: Г. проживал в этом селе.  При этом парни присвоили деньги своей жертвы и мобильник.

Позже они задумались о том, что водитель придет в себя и может отправиться в полицию. Поэтому они задушили его шнурком от кроссовка, а после ударили острыми краями разбитой бутылкой – в шею и гортань. Шансов выжить у их жертвы не было.

 

Материалы приговора предоставлены пресс-службой Акмолинского областного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости