spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Песок и время: компания «Намыс» в Кокшетау наладила экспорт в Россию и Среднюю Азию

Вам может быть интересно

ТОО «Строительная фирма «Намыс» в Кокшетау специализируется на производстве кварцевого песка, железобетонных изделий. С недавних пор предприятие занялось строительством коммерческого жилья. Но главное направление – производство песка, которое компания реализует по Казахстану и экспортирует в Россию и Белоруссию, страны Средней Азии и дальнего зарубежья, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Компании Намыс» сегодня почти 20 лет. Сегодня, как подчеркивает руководство, конкурентов у предприятия по производству кварцевого песка в Казахстане нет. Но они есть по всему миру, в первую очередь, в странах Европы и России.

Кварцевый песок «Намыса» отличает уникальный химический состав и высокое содержание кремния – 99,9 процентов. Кремний – самый сильный элемент в таблице Менделеева, поэтому обеспечивает продукции высокую прочность. А это очень важно, если учесть, что кварцевый песок используется при производстве строительных материалов, таких как цемент и бетон, сухих смесей, которые применяют, допустим, при изготовлении наливных полов и отделочных материалов.

«Намыс» выпускает до 15 фракций песка. Фракция – это проще говоря, размер песчинок. В зависимости от размеров, песок применяют в нефтеперерабатывающей промышленности, горно-металлургической, при фильтрации воды на очистных сооружениях и в строительстве.

Компания имеет очень достойный список потребителей в разных сферах, среди которых предприятия-гиганты, такие как Карачаганак, «Тенгизшевройл», «Арселор Миттал Темиртау», «Казатопром» и другие. Кварцевый песок из провинциального городка на севере Казахстана поставляют на все нефтеперерабатывающие заводы и горводоканалы Казахстана, налаживаются поставки в Россию, Белоруссию, ведутся переговоры с Китаем.

«Песок можем разработать любой – от 0 до 15 мм – как пожелает заказчик. Самое главное для нас – качество, соответствие технической спецификации. Для нас принципиально высокое качество, потому что речь идет о промышленности, безопасности жизни и здоровья граждан», — отметил генеральный директор ТОО «Строительная фирма «Намыс» Сакен Жуманалин.

Чтобы конкурировать с партнерами из Европы и России, «Намыс» постоянно модернизирует производство. К примеру, в недавний период времени руководство компании инвестировало порядка 1,5 млрд тенге. Деньги пошли на покупку нового бетонного завода, оборудования и автопарка – чтобы поставлять продукцию на стройплощадки.

Сегодня здесь трудятся триста человек. Руководство старается сохранять преемственность: беречь «старожилов» и заинтересовывать молодежь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости