spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Спас детей и погиб сам: дом начали восстанавливать для пострадавшей в пожаре семьи под Степногорском

Вам может быть интересно

В селе Байконыс Акмолинской области начали восстанавливать дом для пострадавшей в пожаре семьи. В рамках республиканского проекта«Ел үлесі – пәтерге» собрано 5,6 млн тенге, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

На сегодня собранная сумма, по информации главного имама Акмолинской области Куаныша Сабита, составила 5 595 497 тенге. Вся сумма пойдет на реставрацию дома.

«Мы хотели купить, как обычно это делаем в рамках проекта «Всем миром — на квартиру». Но они попросили восстановить. Потому что местоположение дома удобное: рядом живут родственники. Работы уже начались, из столицы едет второй рейс со стройматериалам, газоблоками. Будет построена новая веранда, перекрыта крыша, капитально отремонтированы комнаты, купим новую мебель», — рассказал в интервью агентству Куаныш Сабит.

Напомним, 1 октября рано утром в селе Байконыс под Степногорском загорелся жилой дом. В нем проживала семья из пяти человек. Мужчина успел спасти супругу и двоих детей. К сожалению, старший сын, 2016 года рождения, погиб в пожаре. Сам мужчина от полученных травм позже скончался в больнице.

Проект «Ел үлесі – пәтерге» стартовал в 2018 году в Акмолинской области по инициативе главного имама региона Куаныша Сабита. В 2019 проект стал республиканским.

По проекту жилье покупают с помощью пожертвований граждан малообеспеченным, многодетным, неполным семьям, члены которых имеют инвалидность, а также, если в семье есть священнослужитель.

На сегодня в рамках проекта «Ел үлесі – пәтерге» по республике выдали более 450 квартир, по Акмолинской области – 18.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости