spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Юбилею Независимости РК посвятили соревнования среди тазы в Аршалы

Вам может быть интересно

Соревнование по курсингу среди собак казахской породы Тазы провели в Аршалынском районе. Победителем стала команда Акмолинской области города Кокшетау, сообщает ИА «Aqmola News», со ссылкой на пресс-службу акимата района.         

10 октября в Аршалынском районе состоялось соревнование по курсингу среди собак казахской породы Тазы. Мероприятие  провели в рамках 30-летия Независимости Казахстана.

Соревнования проходили в шесть забегов, в каждом участвовало по шесть собак. Они бежали за приманкой на дистанции одного километра. Победители вышли в финал, где состязались за призовые места.

По итогам забегов победителем стала команда Акмолинской области (города Кокшетау).  Ее представил Баймолла Ергазы и его тазы Басар. Главным призом стал породистый скакун. За второе место вручили 100 тысяч тенге, за третье — 50 тысяч. Второе и третье места заняли участники из Алматинской области.

В Аршалы собрались сильнейшие команды из разных областей Казахстана.

По словам одного из организаторов,  члена национальной федерации «ASYL QAZYNA» Елдоса Каримкожы, организацию создали четыре года назад. Цель — возродить одно из сокровищ казахского народа – собак породы тазы.

«В переводе название этой породы «тазы» означает «чистый». В свое время эти собаки спасали аулы от голода.

Мы провели два областных соревнования и поняли, что такие мероприятия восстребованны. К сожалению, из-за пандемии, в 2020 году ничего не проводили, но в этом  впервые решили провести республиканские состязания в Акмолинской области. Приехали команды многих областей Казахстана. Кроме того, здесь определили лучших представителей породы и  обладателей выдающихся рабочих качеств», — отметил Елдос Каримкожа.

Султан Исабеков, чья собака которого по кличке Кокжал заняла второе место, также поделился впечатлениями.

«Сильнейшая конкуренция. Наша Алматинская область заняла второе и третье места, чуть-чуть уступили акмолинцам. Очень рады, что участвовали, смогли увидеть и оценить других участников, обменяться опытом и поделиться своими методами полевой подготовки собак», — рассказал Султан Исабеков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости