spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Папа римский запустил процесс церковных реформ

Вам может быть интересно

Папа римский Франциск запустил двухлетний консультативный процесс с каждым католическим приходом по всему миру о будущем направлении Церкви, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На мессе в базилике Святого Петра Франциск призвал католиков непредвзято относиться к процессу и предостерег от того, чтобы оно не превратилось в «интеллектуальное упражнение», которое не решает реальных проблем, с которыми сталкиваются католики.


©REUTERS

Планируется, что процесс консультаций под названием «Для Синодальной Церкви: общение, участие и миссия» будет проходить в три этапа:

  • В «фазе слушания» католики в приходах и епархиях по всему миру будут обсуждать широкий спектр вопросов, такие как, достаточно ли Церковь прислушивается к молодежи, женщинам и меньшинствам;
  • На «континентальной фазе» епископы соберутся, чтобы обсудить и формализовать свои выводы;
  • На «универсальной фазе» в октябре 2023 года состоится собрание епископов в Ватикане. Они подготовят документ, а затем папа напишет апостольское наставление, в котором изложит свои взгляды, предложения и, возможно, инструкции по обсужденным вопросам.

Инициатива была высоко оценена прогрессивной американской газетой «Национальный католический репортер» как возможность для большей инклюзивности. Некоторые называют двухлетний всемирный консультативный процесс самой амбициозной попыткой католической реформы за последние 60 лет.

Ранее сообщалось, что у Ватикане планируют возвести новые казармы для швейцарской гвардии, в которых будут как мужские, так и женские комнаты. В настоящее время почти все охранники папы — холостые мужчины, которые живут в общих бараках прямо у ворот Ватикана. Командиры и женатые солдаты живут в отдельных квартирах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости