spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ВОЗ дала официальное определение постковидному синдрому

Вам может быть интересно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальное определение постковидному синдрому, пишет sputnik.

Организация опубликовала документ, в котором подробно излагаются причины, по которым следует придерживаться глобально стандартизированного клинического определения «затяжной COVID», сообщает сайт «Новости ООН«.

Основные симптомы постковидного синдрома – повышенная утомляемость, одышка, а также появление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на повседневную жизнь человека. Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания и сохраняться около двух месяцев. У некоторых пациентов острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Отмечается, что ранее среди медиков не было ясности относительно постковидного синдрома. Это затрудняло продвижение исследований и лечение таких пациентов. Специалисты ВОЗ отметили, что большинство из них полностью выздоравливают, хотя некоторые страдают «долгосрочными последствиями, связанными с воздействием на несколько систем организма, включая легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы».

Эти эффекты могут проявиться независимо от начальной тяжести инфекции; они также чаще встречаются у женщин среднего возраста и у тех, у кого изначально были проблемы со здоровьем.

Представитель ВОЗ Джанет Диаз выразила надежду на то, что новое определение поможет медицинским работникам распознавать пациентов с постковидным синдромом и назначать им соответствующее лечение.

По ее словам, механизмов тестирования затяжного ковидного состояния не существует. К тому же до сих пор неясно, что именно приводит к его проявлению у некоторых переболевших коронавирусом.

 

«Это может быть стойкость вируса, наличие микротромбоза или какая-то проблема с сосудистой системой», – отметила Диаз.

На это также могут влиять проблемы с аутоиммунитетом или иммунной системой, которая не работает, что и приводит к некоторым из симптомов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости