spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О подготовке к паводкам-2022 рассказали в ДЧС

Вам может быть интересно

Весной в некоторых регионах области сложилась сложная паводковая ситуация. Для того, чтобы минимизировать риски в следующем году, спасатели проводят ряд мероприятий. К примеру, ремонт гидротехнических сооружений, очистка русел рек, устройство водоотводных каналов. Об этом на брифинге в РСК рассказал замначальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

В апреле в Целиноградском районе возникла угроза подтопления жилых домов в 20 селах. В Аршалынском — в трех селах. В итоге в Целиноградском районе зарегистрировали подтопления пяти жилых домов и 96 придворовых территорий в селе Коянды, пяти домов в Аршалынском районе, 19 — в городе Атбасар.

По словам спасателя, благодаря заранее проведенным противопаводковым мероприятиям и работам во время прохождения паводка, удалось снизить угрозу и количество подтопленных жилых домов по максимуму.

«На территории области в зонах возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов в 17 регионах. Это 4 063 дома, в которых проживает более 13 тысяч человек. Также в зонах 74 участка автомобильных дорог протяженностью  почти 34 километра и четыре железные дороги – более двух км», — отметил Канат Доспаев.

В области действует план мероприятий по инженерной защите населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления. На сегодня из запланированных 53 мероприятия выполнили в 38 населенных пунктах. Работы продолжаются работы в 10.

«Обустроили, расширили, углубили более дух тысяч метров водоотводных каналов в  Жаркаинском, Целиноградском районах. Очистили более 19 тысяч русел рек в Атбасарском, Сандыктауском районах. Очистили более 20 тысяч водоотводных каналов в Кокшетау, Атбасарском, Бурабайском, Астраханском, Есильском районах. Укрепили и нарастили имеющиеся обвалования, провели ремонт дамб протяженностью в почти восемь тысяч метров в Астраханском, Атбасарском, Аршалынском, Коргалжынском, Целиноградском, Есильском, Ерейментауском, Сандыктауском районах. Также возвели 60 метров обвалований в Зерендинском районе. Обустроили 17 водопропускных сооружений в Жаксынском, Жаркаинском,Зерендинском, Шортандинском районах», — рассказал спасатель.

«Казводхоз» провел укрепление тела плотины «Батпаколь», которая находилась в неудовлетворительном состоянии. Также провели ремонт гидротехнического сооружения «Безымянная» села Жибек Жолы.

Кроме того, на совещаниях рассматривался вопрос очистки обводного канала протяженностью четыре километра от левого рукава основного русла реки Есиль до границ чаши Контррегулятора. Решение данного вопроса увеличит пропускную способность реки Есиль в районе села Жибек Жолы Аршалынского района. Это снизит риск угрозы подтопления микрорайона №8 села Жибек Жолы.

«В области проводятся мероприятия по реализации Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы. По первому мероприятию —  проведение дноуглубительных работ русла реки Жабай в городе Атбасар – ПСД проходит госэкспертизу. По второму – проведение берегоукрепительных работ селе Р. Кошкарбаева Целиноградского района – ПСД получило положительное заключение, подали бюджетные заявки. По остальным семи проводится процедура оформления земельных участков, прохождения госэкспертизы», — добавил спикер.

В городе Атбасар строят два стоквартирных дома для переселения населения с паводкоопасных зон. Завершили фундаментные работы с прокладкой инженерных сетей, заливке бетонных полов и установки плит перекрытия подвального помещения. Начали кирпичную кладку наружных стен с облицовкой.

Сейчас реализуется проект «Дноуглубление, спрямление и расширение русла реки Есиль от объездной автодороги до села Кажымукан Целиноградского района». Также разработаны шесть ПСД на капитальный ремонт и строительство гидротехнических сооружений, руслорасширение реки Баксук.

На контроле находятся все гидротехнические сооружения, на опасных участках будут устанавливаться посты наблюдения. С лета провели обследования всех гидротехнические сооружения, по результатам которых дали рекомендации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости