spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В школах могут внедрить экспресс-тесты на COVID-19 — Бекшин

Вам может быть интересно

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предложил применять в школах экспресс-тесты на коронавирус, передает корреспондент zakon.kz.

Он отметил, что исследования показывают их высокую эффективность по выявлению в организме человека наличия коронавируса.

Мы провели исследование и на живом вирусе, и по мутированным штаммам по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые ввезены и зарегистрированы в Казахстане, и получили хорошие результаты. На сегодня эффективность экспресс-тестов очень высокая, — сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

По его словам, в России такие тесты уже начали применять. И к концу следующей недели исследования казахстанских специалистов по экспресс-тестам будут отправлены в Минздрав.

Мы сейчас видим тысячи, а в пределах страны десятки тысяч контактных в школах, где можно применять экспресс-тесты. С помощью них буквально в течение 15-20 минут можно определить — будет учащийся продолжать учебу или отправится на изоляцию, — подчеркнул главный санврач города.

Бекшин добавил, что это позволит сэкономить большое количество бюджетных средств, а также снизит нагрузку на медицинский персонал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости