spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проблемы отопительного сезона обсудили в акимате Акмолинской области

Вам может быть интересно

В областном акимате под председательством главы региона Ермека Маржикпаева состоялось заседание. Один из вопросов — прохождение отопительного сезона 2021-2022 годов. Так, в Акмолинской области реализуются 13 проектов по реконструкции и строительству теплоисточников и тепловых сетей в семи населенных пунктах, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

На строительство, реконструкцию, ремонт источников тепла и покупку топлива выделили более 13 миллиардов тенге.

«Реализуются 13 проектов по реконструкции и строительству теплоисточников и тепловых сетей в семи населенных пунктах. Пять из них — по реконструкции тепловых сетей в городе Кокшетау. Три проекта завершены, два – в следующем году. Также строительство тепловых сетей в городе Макинск, селе Астраханка, поселке Бурабай. Далее — строительство и реконструкция теплоисточника и тепловых сетей в селе Акмол. И строительство разводящих сетей теплоснабжения в Степняке, инженерных сетей в селе Балкашино», — доложил руководитель облуправления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

Эти проекты позволили подключить к теплу дополнительно 21 многоквартирный дом, 189 частных и 22 административных объекта.

На сегодня подготовлены 659 котельных из 663. Не готовы пять — в городах Степняк и Атбасар, селе Зеренда, поселке Бурабай.

«Котельная микрорайона Абылай хан города Степняк еще не готова из-за отставания от графика по монтажу трех котлоагрегатов и котельного оборудования. Котельная в поселке Бурабай – отставание от графика по замене конвективных поверхностей нагрева на двух мазутных котлоагрегатах, а также не завершены работы по расширению котельной из-за отсутствия оборудования. Центральная котельная города Атбасар – отставание от графика из-за затянувшихся конкурсных процедур, ведутся работы по капитальному ремонту одного котлоагрегата. В котельной поселка Аршалы не завершили текущий ремонт магистральных сетей», — дополнил спикер.

Кроме того, в центральной котельной села Зеренда не закончили работы по строительству магистральных сетей теплоснабжения от новой блочно-модульной котельной до центральной. Также в городе Есиль есть проблемные участки сетей теплоснабжения в районе улиц Мырзашева, Гагарина, Абая, Мира. Сейчас здесь приняли решение запустить дополнительно существующую котельную.

На сегодня в области заготовили 150 тысяч тонн угля. Это 93 процента от двухмесячной потребности. Ниже областного уровня запаслись топливом в Аршалынском, Атбасарском, Буландынском, Ерейментауском, Есильском, Сандыктауском районах и городе Кокшетау. Население купило 326 тысяч тонн угля. Всего же нужно — 662 тысячи. Средняя стоимость угля остается примерно на уровне прошлого года — 13 200 тенге за тонну, отмечалось на совещании.

Также нужно 42 тысячи тонн мазута. Цена «социального» мазута — 100 тысяч тенге за тонну. В сентябре выделили порядка тысячи тонн мазута для коммунальных предприятий области.

В этом году дома к отопительному сезону готовили КСК. Но в будущем этим будут заниматься ОСИ и ПТ.

«Если КСК в текущем году провели подготовку домов к отопительному сезону, то на следующий этим будут заниматься ОСИ и ПТ. Если собственники квартир останутся без органа управления, то подготовка к зиме станет для них проблемой. Уже в текущем году необходимо решить вопрос по переходу домов на новые формы управления. Так, из 2 633 домов, запланированных к переходу в текущем году, ОСИ и ПТ созданы только в 469», — заключил Данияр Куанышбаев.

Аким Акмолинской области выразил недовольство сложившейся ситуацией. Ермек Маржикпаев поручил руководителям регионов и уполномоченных органов решить оставшиеся проблемы.

«С каждым годом объем выделяемых средств растет. Такие огромные деньги выделяем, а из-за непрофессионализма некоторых происходят такие ситуации, как например, в начале этого отопительного сезона. Несмотря на финансирование остается много проблем, которые сегодня были заслушаны. Главная задача – обеспечить стабильный режим работы теплоисточников. Акимам городов и регионов — взять на собственный контроль прохождение отопительного сезона. Необходимо обеспечить стабильную работу объектов теплоснабжения, наличие топлива», — поручил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости