spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие дороги ремонтируют в Акмолинской области?

Вам может быть интересно

На рабочем заседании акимата, помимо подготовки к отопительному сезону, обсуждались вопросы строительства и ремонта автомобильных дорог в Акмолинской области. Так, в текущем году планируется завершить восемь проектов. В целом, в текущем году выделили более одного миллиарда на ремонт содержание акмолинских дорог, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

В текущем году запланировано полное завершение восьми проектов. Это  строительство моста через реку Чаглинка, средние ремонты автодорог «Атбасар-Кийма-Жаксы-Державинск», «Конысбай-Сейфуллино-Кызылсая», «Атбасар-Сочинское», «Петровка-Острогорка-Мариновка», «Подъезд к Ерейментау», «Новый Колутон-Акколь-Азат-Минское» и «Кабанбай Батыр-Жангызкудук-Оразак».

Начали строительство двух аварийных мостов на автодорогах «Атбасар-Сочинское» и «Есиль-Свободное-Раздольное». Также начали капитальный ремонт автодороги «Восточный обход Нур-Султана-станция Сарыоба», средний ремонт — «Жолымбет-Шортанды-Пригородное», «Бузулук-Алматинский», «Щучинск-Зеренда-Веденовка», «Зеренда-Красный Кордон-граница области», «Кокшетау-Красный Яр-Симферопольский-Жолдыбай».

«На сегодня есть участки дорог областного значения, по которым поступают многочисленные обращения и жалобы на их состояние. В этой связи составили перечень первоочередных участков дорог, по которым начали разработку ПСД. Это капитальные ремонты «Бабатай-Волгодоновка-Береке-Булаксай», автомобильного моста на «Кабанбай Батыра-Жангызкудук-Оразак», водопропускного сооружения на «Жолымбет-Шортанды-Пригородное». Средние ремонты «Новый Колутон-Акколь-Азат-Минское», «Подъезд к селу Коргалжын» «Петровка-Улан-Мариновка»», — доложил руководитель облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

В текущем году из областного бюджета на содержание и текущий ремонт дорог областного значения предусмотрели более одного миллиарда тенге, что составляет всего более 18 процентов от нормы.

С января по апрель текущего года для содержания дорог зимой потратили порядка 400 миллионов тенге. Также провели работы по устранению размывов после паводков – около 40 млн. тенге.

Продолжается ямочный ремонт асфальтобетонной и песчано-гравийной смесью, отсыпка и профилировка дорог с гравийным покрытием, устройство дорожной разметки, замена и установка новых дорожных знаков. Начали подготовку к зиме. На ноябрь-декабрь текущего года предусмотрели 225 миллионов тенге.

Для качественных строительно-монтажных работ выделили 100 млн. тенге на услуги национального центра качества дорожных активов, которые постоянно проверяют дороги.

Областные дороги ремонтируют в рамках нескольких госпрограмм.

«В рамках «Комплексного план социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Нур-Султан» из республиканского и областного бюджета выделили 7 308,3 млн. тенге, планируется отремонтировать более 54 километров. В текущем году будет полная реализация шести проектов. Это строительство улично-дорожной сети Талапкер, Нуресиль и улицы Абая, капитальный ремонт улично-дорожной сети сел Кажымукан, Шубары и Фарфоровое. Также запланировали продолжение, начало строительства и капитального ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов Талапкер, Коянды, Караоткель, Косшы, Р.Кошкарбаева, Каражар, Жибек Жолы», — дополнил спикер.

В рамках программы «Развитие окраин» выделили 3 936,7 миллионов тенге, запланировали отремонтировать почти 25 километров. В 2020 году по этой программе не освоили и возвратили в республиканский бюджет более одного миллиарда тенге. Это строительство улично-дорожных сетей села Коянды Целиноградского района – 800 миллионов тенге и Жибек Жолы Аршалынского района – 394 млн. тенге. В текущем году есть угроза неосвоения более 309 миллионов тенге, выделенных на строительство улично-дорожной сети села Жибек Жолы Аршалынского района.

По программе «Развитие моногородов» из республиканского бюджета выделили более 223 миллионов тенге.

По «Развитию Щучинско-Боровской курортной зоны» — 3 081,8 млн. тенге, запланировали отремонтировать более 32 километров. В 2020 году не освоили более одного миллиарда тенге, выделенных по ДКЗ. Эти деньги перераспределили на реконструкцию улицы Габдуллина в Кокшетау
и капитальный ремонт автодороги «Бурабай-Катарколь».

По спецпроекту «Ауыл-Ел бесігі» — 3 480,4 миллиона тенге, запланировано отремонтировать более 117 километров. По данной программе большой объем работ проводится в Жаксынском, Егиндыкольском, Коргалжынском, Зерендинском и в районе Биржан сал.

По программе «Целевые трансферты на строительство, ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов районов, городов Кокшетау, Степногорск, Косшы и дорог районного значения» – 8 554,5 млн. тенге на реализацию 127 проектов протяженностью более 307 километров. По данной программе работы проводятся во всех районах и городах Кокшетау, Степногорск и Косшы.

В завершение совещания аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев сделал замечание главам районов, которые не освоили средства. Также глава региона дал ряд поручений.

«В 2016 году выделяли почти четыре миллиарда тенге на ремонт дорог. В нынешнем — 38 миллиардов. Это в  11-12 раз больше. Огромные деньги, которые могут повысить качество жизни наших граждан. Но какая-то нерасторопность, какие-то проблемы и не осваиваем эти средства. В связи с чем поручаю акимам районов, городов и уполномоченным органам до конца октября текущего года завершить работу по устройству асфальтобетонного покрытия автодорог. По итогам года обеспечить стопроцентное освоение бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог. При проведении строительно-монтажных работ обеспечить качественное выполнение работ. Устранить замечания до конца строительного периода», — заключил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости