spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Топливный кризис в Казахстане: глава Минэнерго попросил акимов проверить АЗС в регионах

Вам может быть интересно

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев прокомментировал проблему нехватки дизельного топлива в стране, пишет sputnik.

Он попросил местные исполнительные органы в каждом регионе проверить заправки и нефтебазы на факт искусственного завышения цен на топливо.

«Министерство энергетики делает все, что от нас зависит, чтобы страна не осталась без топлива. (…) Я хотел бы обратиться к акиматам, чтобы проверили заправки, нефтебазы на предмет того, если кто-то эту солярку не продает, придерживает, чтобы заработать больше», — сказал министр на брифинге в правительстве.

Топливный кризис, который сейчас отмечается в Казахстане, по его словам, начался еще в августе текущего года.

«У нас начали очень сильно снижаться запасы с августа месяца. Плюс к этому наложились уборочные работы, и, соответственно, мы имеем низкие запасы на нефтебазах страны», — сказал Магзум Мирзагалиев.

Одной из первых причин глава Минэнерго назвал вопрос ценовой разницы между казахстанским рынком и приграничными странами.

По капельке: в Западном Казахстане начался топливный кризис

«Так, у нас разница с Казахстаном и Россией по солярке доходит до 90 тенге. По сравнению с нашими южными соседями – Узбекистаном, Кыргызстаном – разница достигает порядка 70-80 тенге», — сказал Мирзагалиев.

Он заявил, что министерство энергетики в настоящее время решает возникшую проблему. Уже проведены переговоры с российским Минэнерго в части сотрудничества.

«Провели переговоры с заводами, министерством энергетики России. И начали сейчас уже завозить солярку из России. Если с 1 по 20 сентября к нам зашло всего 5 тысяч тонн, то за последнюю неделю — уже порядка 15 тысяч тонн импортной солярки мы смогли завезти», — сказал глава ведомства.

Министр напомнил, что с 1 октября Павлодарский нефтеперерабатывающий завод «уходит» на ремонт. Однако установку, которая отвечает за производство солярки, начнут ремонтировать на 10 дней позже, чтобы успеть насытить рынок соляркой.

«Мы хотели перенести ремонт на следующий год, мы специально отправляли туда комиссию с участием представителей министерства по чрезвычайным ситуациям, но вердикт был такой, что возможности переносить капитальный ремонт уже нет», — сказал министр.

Из-за дефицита дизтоплива автобусы не выходят на маршруты в Петропавловске

По его словам, на сегодня отгрузка с заводов осуществляется в плановом режиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости