spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мусорного коллапса не будет с 15 октября — акимат

Вам может быть интересно

Проблему вывоза мусора отсрочили минимум на год. Так, мусорного коллапса, который прогнозировали после снятия с себя полномочий компании «Кокше Тазалык», с 15 октября точно не будет. Что именно для этого предприняли местные власти в материале корреспондента ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Повысить тариф за вывоз мусора и построитель не только новый полигона ТБО, но и завод по их утилизации – вот основные задачи, которые перед собой ставят местные власти. При этом глава города Бауржан Гайса заявил:

«Никто с 15 октября никто прекращать мусор вывозить не будет. Это проблема не только «Кокше Тазалык», это проблема города, населения».

По словам градоначальника, 29 сентября, состоялось совещание с представителями госорганов на котором обсуждался этот вопрос.

«По рекомендации природоохранного прокурора договорились, сейчас мы делаем дорожную карту – как быть и что делать. Потому что разработка нового полигона ТБО займет год, потом его строительство еще два. Решение такое – сделать временную площадку на территории будущего завода по переработке, чтобы у них был запас мусора», — рассказал Бауржан Гайса.

Строительство мусороперерабатывающего завода планируется рядом с полигоном ТБО в Красном Яре либо по омской трассе. Аким отметил, завод не будут строить в черте города.

«Сегодня мы ведем переговоры с корейской компанией. Достигнута договоренность, что они будут строить завод по сжиганию мусора и выработке электроэнергии. Если всё будет нормально идти, компания планирует на следующий год построить завод в августе-сентябре», — заявил аким Гайса.

Аким также отметил, вероятное повышение тарифа до 650 тенге.

Уйдет ли «Кокше Тазалык» после того, как завод построят?

«Кокше Тазалык», думаю, всегда будет этим заниматься, если мы сделаем те условия, которые ставит оператор РОП (расширенных обязательств производителей). Отрегулируем правила благоустройства, тариф — тогда деятельность компании становится экономически выгодной, и РОП готовы ее дооснастить. В частности предоставить евро контейнеры, новые мусоровозы и так далее. По такой программе уже работают города восточного и западного Казахстана», — заключил Бауржан Гайса.

Ранее сообщалось, мусорный коллапс может наступить в Кокшетау с 15 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости