spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кокшетау в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России не задействуют – власти

Вам может быть интересно

Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста» пройдет 30 сентября в онлайн-режиме. Напомним, изначально событие планировалось на ноябрь 2020 года в Кокшетау. В городе готовился ряд объектов. Но из-за ухудшения эпидситуации по коронавирусу его отложили на неопределенный срок. Власти Акмолинской области заявили: Кокшетау к форуму готов, но город задействован в нем не будет, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Асель АУТАЛИПОВА

На днях стало известно, что форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России пройдет 30 сентября в онлайн-формате.

«30 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент России Владимир Путин примут участие в XVII Форуме регионального сотрудничества между двумя странами, который пройдет в онлайн-режиме в Кокшетау.

В рамках Форума планируется онлайн-встреча глав государств. Там будут обсуждены основные направления стратегического партнерства Казахстана и России. В этом году форум пройдет в рамках темы «Экология и сотрудничество в областях зеленого роста экономики.

Мероприятие является эффективным пространством для обсуждения перспективных направлений регионального влияния двух государств, укрепления двусторонних отношений, связей бизнес-группы и активизации отношений между госорганами и бизнес-представителями. Участники обсудят вопросы, касающиеся трансграничного управления водными ресурсами, изменения климата и выбросов углерода, защиты животных и растений.

При заключении форума планируется подписать ряд документов», — написал на своей странице в  Facebook пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали.

Напомним, изначально форум должен был состояться в ноябре 2020 года в Кокшетау, но потом его перенесли из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В областном центре в рамках подготовки к событию построен ряд объектов. Это дворец детства и юношества «Болашак сарайы», набережная на озере Копа, смотровая площадка на сопке Букпа. Также в плане мероприятий – текущий ремонт аллеи в начале улицы Абая и флагштока; благоустройство прилегающей территории областного историко-краеведческого музея и так далее.

Самые крупные проекты – набережная и Дворец «Болашак сарайы». Стоимость первого – 1,5 млрд тенге, второго – 10 миллиардов. Средства выделялись из республиканского бюджета. Но уже в процессе строительства акмолинские власти подчеркивали: эти грандиозные проекты – не для того, чтобы» пустить гостям пыль в глаза», они прежде всего для местного населения.

К приему россиян готовили аэропорт, местные вокзалы, гостиницы и отели. В последних обновляли фасады зданий, номера и прочее. Также гостей планировалось размещать на курортах Бурабай и Зеренда.

На сегодня известно, что Кокшетау в работе форума задействован не будет.

«Город готов, объекты готовы. Но из-за того, что российская сторона согласовала проведение форума в онлайн-режиме, Кокшетау задействован не будет. Основное действие будет проходить в министерстве иностранных дел и на территории ЭКСПО. В Кокшетау и Нур-Султан никто не приедет, все будет проводиться онлайн. И даже подписание документов, тех или иных меморандумов будут также проходить в онлайн-режиме. Все объекты, которые мы готовили к форуму, будут работать как обычно», — прокомментировал агентству руководитель управления туризма Акмолинской области Андрей Подгурский.

 

Цель форума — закрепление принципов и основных направлений сотрудничества двух стран в развитии интеграционных процессов в области экологии и зеленого роста, презентация инвестиционных возможностей Казахстана, дальнейшее стимулирование притока отечественных и российских инвестиций в области экологии, геологии и природных ресурсов.

 

Форум, как сообщается на его сайте, затронет вопросы по сохранению экосистемы трансграничных водоемов Жайык (Урал), Ертіс (Иртыш) и других крупных рек, биоразнообразия, популяции каспийского тюленя и изменению климата. А также создаст международную диалоговую площадку для достижения конкретных договоренностей между участниками. Они направлены на реализацию совместных проектов в области экологии, геологии и природных ресурсов.

 

Напомним, форумы межрегионального сотрудничества Казахстана и России проходят поочередно в двух странах, начиная со встречи Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента России Владимира Путина в 2003 году в Омске. С тех пор событие поочередно проходило в российских и казахстанских городах — Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске…

 

Сегодня Форум вышел далеко за рамки приграничного формата и стал полноценным механизмом взаимодействия двух стран. С 2003 года объём взаимной торговли увеличился в 3,5 раза, в том числе поставки из Казахстана в Россию выросли в 2,6 раз.

 

В Казахстане сегодня успешно работают более 6 800 российских предприятий и 3 200 совместных казахстанско-российских компаний, что составляет более трети от общего числа предприятий с иностранным капиталом. Активно развиваются совместные проекты в нефтяной, энергетической, финансовой, машиностроительной, горнорудной, химической и других отраслях экономики.

Главное фото: Континент Сибирь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости