spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как получить соцвыплату в случае потери работы

Вам может быть интересно

В Казахстане в случае потери работы уволенным сотрудникам выплачиваются социальные выплаты от 1 до 6 месяцев из Государственного фонда социального страхования. При этом, человеку не нужно никуда обращаться, все необходимое можно сделать онлайн, пишет sputnik.

Выплаты назначаются в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.

Что нужно сделать уволенному работнику для получения выплаты:

  • Шаг 1. Авторизоваться на портале eGov.kz;
  • Шаг 2. В разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
  • Шаг 3. Заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • Шаг 4. В течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии.
  • Если работа не найдена, тогда в течение трех рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного. После этого от Минтруда и соцзащиты должно прийти SMS-сообщение для согласия на выплату. Также данную услугу в режиме онлайн можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

Социальную выплату могут получать все работники независимо от того, какая была причина увольнения. Услуга предоставляется для того, чтобы оказать материальную поддержку безработному, пока он в поисках работы. Размеры социальных выплат зависят от сумм социальных отчислений, поступивших в фонд.

Напомним, в 2021 году Минтруда и соцзащиты населения запустило проект по оказанию услуг центров занятости населения через Электронную биржу труда для того, чтобы упростить регистрацию безработных и облегчить получение социальной выплаты по потере работы.

По состоянию на 1 сентября 2021 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) составила 82,6 тысячи человек, при этом 58,8 тысячи гражданам выплата была назначена впервые именно в этом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости