spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Тревога углубилась». Депутат усомнился в безопасности школ

Вам может быть интересно

Депутат Мажилиса Бауржан Сартпаев усомнился в качестве и безопасности построенных по госпрограмме школ. По его словам, нет информации об их безопасности и адаптации к климату в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сартпаев отметил, что к 2025 году окончательно должна решиться проблема аварийных и трехсменных школ за счет строительства 1000 новых, планируется модернизация 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах и селах.

«Депутаты ознакомились со строительством объектов образования, выражая обеспокоенность по поводу качества строительства школ за счет государственных средств. 7 сентября вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова сказала: «У Министерства образования и науки нет полномочий видеть и наблюдать за строительством этих школ и ежедневно мониторировать тот или иной объект. У нас нет даже специалистов-строителей, чтобы смотрели уровень готовности той или иной школы». После этого ответа тревога еще более углубилась«, — сказал депутат в запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

По его словам, депутаты сами убедились в несоответствии между проектируемыми и построенными школами и реальными потребностями жителей. Он указал, что школы строят без учета прогнозных показателей демографического роста и они в дальнейшем превратятся в трехсменные школы.

«Ранее министр образования и науки (Асхат Аймагамбетов. — Прим.) сообщил о строительстве малых модульных школ в сельских населенных пунктах. Здания такого типа при необходимости могут быть демонтированы, перемещены и использованы по назначению. Однако нет информации об обеспечении их безопасности или адаптации регионов к резко континентальным климатическим условиям«, — заметил депутат.

Также, по его словам, при строительстве новых объектов применяются старые типовые проекты и правила, не соответствующие требованиям образовательного процесса нового содержания. Это касается и оборудования для детей с ограниченными возможностями, и оборудования специальных кабинетов химии, физики, биологии, географии.

«По этой причине есть примеры, когда школы не могут получить лицензию на учебную деятельность вовремя. Однако этот вопрос положительно решен в строительстве школ в условиях государственно-частного партнерства и в строительстве школ частными инвестициями. Что мешает при первоначальном строительстве в государственных школах планировать предметные кабинеты, тем самым качественно организовывать учебный процесс, всесторонне развивать личность ребенка?» — спросил депутат.

Сартпаев попросил дать разъяснения по подготовке типовых проектов модульных школ в сельской местности, а также передать полномочия по контролю за строительством новых школ Министерству образования и науки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости