spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Не получили второй компонент HayatVax? Не может быть!» — официальный представитель комитета санэпидконтроля

Вам может быть интересно

Очередным вбросом в Сеть назвал официальный представитель комитета санэпидконтроля Ержан Байтанаев на брифинге в Кокшетау жалобы на долгое ожидание второго компонента вакцины HayatVax. Он также прокомментировал вопросы жителей о том, правда ли что HayatVax и Verо Cell – вакцины идентичные и взаимозаменяемые, передает корреспондент Aqmola News.
Асель ТУРАР

Журналист передал участникам Гражданского штаба «Ел үшін егілемін» по борьбе с пандемией коронавируса вопросы от жителей, в частности, Степногорска о наличии вакцины HayatVax. Они сетуют, что первый компонент получили 6 июня, кто-то – 24 июня. А второй ждут… по сей день. И, судя по комментариям в местных Instagram-пабликах, это не единичные случаи. Пользователи делятся историями, когда в поликлинике им предлагают получить в качестве второго компонента Verо Cell. Якобы состав один и тот же, одобрено и можно.

Однако официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев этим заявлениям не поверил.

«Не может быть такого, чтобы второго компонента вакцины не было. Это тоже, наверно, является вбросом (в Сеть, фейком — прим. авт.). На сегодняшний день в Казахстане нет вакцины HayatVax», — сказал Байтанаев.

Далее спикер подтвердил: HayatVax и Verо Cell имеют идентичный состав.

«Они оба производства одной китайской компании – «Синофарм». Они – одно и то же. HayatVax просто разливался в Арабских Эмиратах, там все одинаковое. Verо Cell, к слову, зарегистрирована ВОЗ. Но то, что Вы говорите: первую дозу получил, вторую нет – такого не может быть. Потому что получаешь первый компонент, второй оставляют только для тебя», — подчеркнул официальный представитель Комитета.

В свою очередь, врач-эпидемиолог Айнагуль Куатбаева попросила сообщать о подобных фактах.

«Если есть такие факты, мы готовы разобраться и дать конкретный ответ пациенту и СМИ», — дополнила Куатбаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости