spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как борется с фейками от лжеврачей Гражданский штаб по борьбе с пандемией

Вам может быть интересно

Часто в сети появляются мнения о коронавирусной инфекции от «липовых» врачей, которые выступают против вакцинации. Какие меры принимаются для борьбы с фейками, рассказал на брифинге с журналистами юрист, председатель филиала Казахстанского союза юристов города Нур-Султан Серик Беркамалов, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Журналист на брифинге задал вопрос, какую работу против фейков проводит Гражданский штаб «Ел үшін егілемін» по борьбе с пандемией коронавируса. Зачастую данные материалы подписываются якобы врачами и экспертами.

«Я бы не сказал, что у тех, кто распространяет фейковую информацию, есть великие регалии. Мы видим, что называясь докторами и врачами, на самом деле, они из непонятных сфер наук, которые научно непризнанные. Бороться нужно однозначно. Наше оружие — это предоставление правдивой информации, то есть распространение антифейков, разоблачение», — рассказал Серик Беркамалов.

Также спикер отметил, что те, кто распространяют заведомо ложную информацию, должны нести за это ответственность.

«Я как юрист говорю, что они должны нести ответственность в рамках либо гражданского, либо уголовного права. Поэтому в этой части работу нужно активизировать. Я обращаю внимание правоохранительных органов на то, что имеются факты совершения таких правонарушений. Более того, они очень опасны, так как лжеинформация вредит здоровью населения. Надеемся, что правоохранительные органы обратят на это внимание и будут приняты меры», — дополнил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости