spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Актеры пяти казахстанских театров прошлись по красной дорожке в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялась церемония открытия III Регионального фестиваля театров. Грандиозное событие приурочили к 30-летию Независимости Казахстана и 25-летию – Акмолинского Казахского музыкально-драматического им. Ш.Хусаинова, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Фестиваль будет проходит с 17 по 20 сентября. В нем принимают участие театры Караганды, Костаная, Павлодара и Петропавловска.

В день открытия, вне конкурса, состоялся показ спектакля «Р.S.Mен сені сағындым» (по пьесе Александра Володина, режиссер Болат Абдрахманов). Впереди постановки хозяев и гостей фестиваля, в том числе «Кiшкентай адамнын улкен трагедиясы» по пьесе Антона Чехова (режиссер-постановщик Батырбек Шамбетов), драма-ностальгия «Мен сенi сагындым» (режиссер Болат Абдрахманов) и другие.


Гости отмечали: после долгого и вынужденного перерыва из-за пандемии фестиваль стал настоящим праздником.
Руководитель театра Муратбек Оспанов в ходе пресс-конференции поблагодарил акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева за поддержку идеи.

«Задача фестиваля – не сравнение, не оценка и не критика. Мы стремимся предоставить возможность обменяться опытом, идеями, творческими приемами и экспериментами. Пусть фестиваль будет интересным плодотворным», – пожелал Оспанов.

Напомним, в этом году Акмолинскому Казахскому музыкально-драматическому театру им. Ш.Хусаинова исполняется 25 лет. Первая постановка состоялась в день открытия — 6 марта 1996 года театр открылся постановкой Габита Мусрепова «Акан Сери — Актокты» (режиссер Жакып Омаров). Главные роли исполнили народная артистка Казахстана и обладатель ордена «Парасат» Жибек Багисова, обладатели почетного знака «Мәдениет қайраткері» Кайрат Мырзаболатов и Жанар Кусаинова.
С того времени театр сыграл около 200 спектаклей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости