spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Прикрепиться к поликлинике: новый порядок процедуры

Вам может быть интересно

С 15 сентября до 15 ноября в Акмолинской области пройдет кампания по прикреплению к поликлиникам. Об изменениях в порядке этой процедуры на брифинге в РСК рассказали директор облфилиала ФСМС Алия Жусупова и руководитель облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков, сообщает ИА «Aqmola News».

Так, прикрепление трудовых мигрантов-граждан государств-членов ЕАЭС прикрепляют на основании договора добровольного медстрахования. Заявление об этом нужно подать в медорганизации в произвольной форме. При этом обязательно наличие договора добровольного медицинского страхования и удостоверения личности. Сделать это можно в любое время года.

«Прикрепление проводится по месту постоянного или временного проживания. Люди могут выбирать поликлинику в пределах своего города (села, райцентра). Жители приграничных территорий могут прикрепиться к медорганизации, расположенной в пределах ближайщей административно-территориальной единицы. Это особенно важно в условиях карантина – чтобы не было сложностей при вызовах мобильных бригад или врачей», — пояснила Алия Жусупова.

При этом учитывается количество прикрепленного на учатске населения. И, если поликлиника перегружена, то пациенту могут отказать в прикреплении. Особенно, если он проживает не в зоне обслуживания, закрепленной за медорганизацией.

«По нормативам на участке у врача общей практики должно быть не более 1 700 пациентов», — уточнила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости