spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Международная конференция, посвященная 150-летию Кажымукана Мунайтпасова, прошла в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В год 30-летия Независимости страны в регионе состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Қазақты әлемге танытқан Қажымұқан», посвященная 150-летию известного казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Мероприятие прошло в онлайн-формате через платформу  ZOOM.

С приветственным словом на конференции выступил заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Нариман Абдрахманов.

«Знаменательно, что в юбилейный год Независимости страны, мы отмечаем 175-летие нашего великого земляка, легендарного казахского палуана Кажымукана. Борец прославил не только себя, но и свой народ на международной арене. Он принял участие в соревнованиях, прошедших в 54 странах мира, и завоевал 48 медалей. Безусловно, эти достижения знаменитого палуана повлияли на развитие спорта в нашей стране, популяризацию здорового образа жизни и привлечение молодежи к занятиям спортом», — отметил спикер.

С докладами о влиянии жизни и деятельности Кажымукана Мунайтпасова на развитие национального спорта и культуры, его вкладе в становление казахской школы борьбы выступили ученые, общественные деятели, известные спортсмены из Турции, Китая, Монголии, Казахстана, представители Всемирной ассоциации казахов, НАО «Фонд Отандастар».

В области в честь юбилея знаменитого борца проведен ряд мероприятий. В апреле в ауле Кажымукан Целиноградского района прошла онлайн-конференция «Жаһандық күш иесі  — Қажымұқан». В рамках мероприятия была организована выставка «Әлемді білегінде ойнатқан палуан», где были представлены  личные вещи палуана, доставленные из одноименного музея спорта в Туркестанской области, а также состоялось спортивное представление с участием борцов Акмолинской области.

К слову, в области имя прославленного земляка присвоено 12 улицам, населенному пункту, а также областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №3, в которой обучается более 700 детей. В Целиноградском районе и Степногорске установлены памятники палуану, в одноименном селе — мемориальная доска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости