spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Будут ли нас вакцинировать третьим компонентом? – ответ врача

Вам может быть интересно

В ходе брифинга участников Гражданского штаба «Ел үшін егілемін» по борьбе с пандемией коронавируса журналисты поинтересовались, будут ли казахстанцев вакцинировать третьим компонентом, так называемой бустерной вакциной, сообщает корреспондент «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

«Сколько компонентов вакцины нужно получить, чтобы защититься от коронавируса?» — поинтересовался журналист.

На вопрос ответил врач-репродуктолог, доктор медицинских наук, академик Вячеслав Локшин.

«Однозначно два. Защита наступает через 14 – 21 день после получения второго компонента. Я один из тех, кто переболел после второго компонента. Антитела активно вырабатываются к 21 дню. После первой дозы расслабляться рано. К сожалению, могут заразиться», — предупредил врач.

При этом, напомнил Локшин, даже вакцинированным гражданам нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Также он сделал уточнение касательно бустерной вакцинации.

«Третьим компонентом вакцинируют как бустерной вакциной, усиливающей иммунитет. В Израиле, Америке это обсуждается, обращаются к ВОЗ. Но не до конца этот вопрос решен. Мы, как говорил наш министр здравоохранения, все таки будем планировать ревакцинацию – третью, бустерную вакцину примерно через 9 месяцев после завершения второго компонента. И, наверно, все-таки нужно будет смотреть за уровнем антител. Если он существенно снижается, значит, необходима третья вакцина. Мы же пока еще не знаем, как долго держится иммунитет», — заключил Вячеслав Локшин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефицит кадров в сфере ветеринарии наблюдается в Акмолинской области

В регионе свободно сразу свыше 100 вакансий. При том, что большинство действующих специалистов предпенсионного возраста, или работающие на пенсии....
- Реклама -spot_img

Похожие новости