spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бахчу выращивают в акмолинской колонии

Вам может быть интересно

В учреждении ЕЦ-166/18 акмолинской УИС много лет осужденные выращивают овощи и зелень. В одном из учреждений области есть клубничные грядки, а также бахча, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДУИС.

Александр осужден на 16 лет за особо тяжкое преступление. Весной на подоконнике своего отряда положил в воду семена арбуза, которые ему посылкой прислали из дома.

«Очень люблю арбузы. Думал, может, хоть маленькие вырастут. Времени здесь достаточно, чтобы заниматься. Администрация колонии была не против», — рассказал Александр.

Проросшие семена посадил в цветочные горшки. Когда растения «принялись», высадил  в грунт.

«Лето в этом году, как никогда, было благоприятное для бахчевых. Эти растения любят жару, поэтому и растут на юге. Когда появились арбузики и выросли размером с хороший апельсин, думал, что это предел. Но полосатые увеличивались в размере», — дополнил заключенный.

Никто не верил, что в северном Казахстане вырастут настоящие арбузы. Александр с удовольствием угощает  товарищей в отряде. Арбузов в этом году выросло немного, но они довольно большие. В среднем, шесть-семь  килограммов.

«Арбузная терапия мне очень помогла. Занимаясь в огороде, как-то немного легче на душе становится. Отвлекаешься от постоянных мыслей о содеянном, о потерянных годах жизни. Я глубоко раскаиваюсь в своем преступлении. Хотя понимаю, что ничего не вернуть», — отметил Александр.

Арбузные семечки, уже аклиматезированные к северному региону, заключенный аккуратно собрал для будущего года. А имеющийся небольшой урожай, пока дозревающий на грядке, предложил отдать детям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости