spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова номинирован на престижную кинопремию

Вам может быть интересно

«Желтая кошка» — криминальная драма, которая рассказывает историю казахстанских «Бонни и Клайда», сообщает Sputnik

Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова «Желтая кошка» номинирован Asian Film Awards Academy, сообщается в Instagram «Казахфильма».

«Проект «Желтая кошка» режиссера Адильхана Ержанова был номинирован на лучшего режиссера, лучшего художника и оператора на Asian Film Awards Academy», — говорится в сообщении.

Сюжет фильма

«Желтая кошка» — это криминальная драма, которая рассказывает историю казахстанских «Бонни и Клайда». По сюжету юноша Кермек возвращается в родной город из армии и видит, что все очень изменилось – городом правит криминальная группировка, установившая в нем свои безжалостные правила.

Его любимая девушка Ева под давлением этих людей оказывается совершенно потерянной и сбившейся с пути, а сам Кермек погрязает в криминале. Однако у него есть мечта – вместе со своей возлюбленной вырваться на свободу и построить кинотеатр. И он решается добиться этой цели любой ценой.

Фильм «Желтая кошка» ранее попадал в номинанты кинопремии «Ника», а также Венецианского кинофестиваля.

Что известно о режиссере

Работы Адильхана Ержанова неоднократно получали признание на многих международных кинофестивалях.

Фильмы «Хозяева» и «Ласковое безразличие мира» были номинированы на соискание премии APSA в категориях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший оператор-постановщик».

Адильхан Ержанов – двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018).

Участник конкурсной программы «Горизонты» 77-го Венецианского кинофестиваля («Желтая кошка», 2020).

Кадр из фильма Желтая кошка Алихана Ержанова
Кадр из фильма «Желтая кошка» Алихана Ержанова

 

Лауреат премии «Asia Pacific Screen Awards-2019» (Азиатский «Оскар») в категории «Лучший режиссер» за фильм «Черный, черный человек».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости