spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Взрывы боеприпасов под Таразом: восстановительные работы завершат до 10 ноября

Вам может быть интересно

На сегодняшний день отремонтировано 62 жилых дома. Всего пострадало 122 объекта недвижимости, сообщает Sputnik

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев переговорил с президентом Касым-Жомартом Токаевым по телефону и доложил ему, как ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации в Байзакском районе, где на складе в воинской части взорвались боеприпасы.

Сапарбаев рассказал, что всего пострадало 122 объекта недвижимости, в том числе 106 жилых домов, 12 коммерческих и четыре социальных объекта, написал пресс-секретарь Токаева Берик Уали в Facebook.

Сейчас 12 подрядных организаций приступили к ремонтно-восстановительным работам. Задействованы 23 спецмашины и 185 рабочих.

«На сегодняшний день отремонтировано 62 жилых дома. В целом восстановительные работы планируется завершить до 10 ноября. Вместо значительно пострадавшей средней школы №5 в селе Жибек жолы будет построена новая школа», — доложил Сапарбаев главе государства.

Аким Жамбылской области добавил, что на стационарном лечении находятся 26 человек, из них в военном госпитале получают лечение 15 военнослужащих, полицейских и сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям.

Семьям погибших оказывается материальная помощь, также решаются вопросы по трудоустройству безработных членов пострадавших семей. Полностью решены вопросы по погашению кредитов семей, имеющих долги перед банками второго уровня.

Социально-экономическое развитие региона

Также Сапарбаев рассказал президенту, что экономический рост в Жамбылской области составил 106,4%.

«По итогам января-августа 2021 года рост промышленного производства ожидается на уровне 5,4%, сельского хозяйства — 3%, инвестиций — 19,5%, строительства — 9%, жилья — 14%, торговли — 4%. Несмотря на погодные условия и засуху, урожайность по области в этом году составит до 15 центнеров с гектара», — добавил аким региона.

Кроме того, Сапарбаев доложил Токаеву о том, что линия розлива завода по производству вакцины полностью готова, работы ведутся согласно графику. Всего в регионе вакцинировано 72,5% населения из числа подлежащих вакцинации.

Помимо этого, продолжается строительство домов и физкультурно-оздоровительного комплекса с актовым залом для сотрудников завода и НИИ проблем биологической безопасности.

Касым-Жомарт Токаев поручил продолжать работу в этих направлениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости